Жители города Южно-Сахалинска и его окрестностей уже к концу 2013 года смогут бесплатно принимать 20 цифровых эфирных телепрограмм
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как стало известно ТИА «Острова», Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию на заседании в пятницу, 14 декабря, под председательством Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Александра Жарова подвела итоги конкурса на право наземного эфирного цифрового вещания в составе второго мультиплекса.
Победителями конкурсов стали следующие компании:
1. ООО «АКЦЕПТ» (Телевизионный канал РЕН ТВ) с концепцией «Телеканал REN-TV»
2. ОАО «ТВ Центр» с концепцией «ТВ Центр – Москва»
3. ЗАО «Сеть Телевизионных Станций» с концепцией «Первый развлекательный СТС»
4. ЗАО «Новый канал» с концепцией «Домашний»
5. ФГУП «ВГТРК» с концепцией «Общероссийский телевизионный канал «Спорт»
6. ОАО «НТВ-ПЛЮС» с концепцией «НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС»
7. ОАО ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» с концепцией «Национальная телевизионная компания «ЗВЕЗДА» (НТК ЗВЕЗДА)»
8. ЗАО «МГТРК «МИР» с концепцией «МИР»
9. ОАО «ТНТ-Телесеть» с концепцией «ТНТ»
10. ООО «Муз ТВ Операционная компания» с концепцией «МУЗ»
Комиссия старалась сформировать второй мультиплекс таким образом, чтобы представленные в нем концепции соответствовали запросам многонациональной и чрезвычайно разнообразной зрительской аудитории. Тематика вещания второго мультиплекса - от общественно-политических до развлекательных программ- наиболее полно отражает весь спектр интересов потенциальных телезрителей.
Напомним, что в первый мультиплекс вошли следующие телеканалы: Первый канал, "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Пятый канал", "Россия-К", "Россия-24", "Карусель", Общественное телевидение России и региональный канал.
Появление второго мультиплекса позволит жителям России в недалёком будущем в совокупности смотреть бесплатно 20 цифровых каналов.
В настоящее время ФГУП РТРС проводит работу по определению организации, которая будет выполнять системный проект по второму мультиплексу. Сеть второго мультиплекса будет развернута на той же инфраструктуре, что и первого. Она также будет состоять из 4 956 объектов вещания.
В ближайшее время РТРС проведёт цикл встреч с участниками второго мультиплекса. По итогам этих встреч будут сформированы условия открытого конкурса для определения системного интегратора сети второго мультиплекса. Конкурс планируется объявить в первом квартале 2013 года.
Учитывая, что финансирование строительства сети второго мультиплекса будет производиться за счет внебюджетных средств, в отличие от сети первого мультиплекса, то планируется и другая очередность ввода сети в эксплуатацию. Помимо приграничных регионов и регионов Дальнего Востока, строительство начнется с городов с населением свыше 100 000 человек и будет двигаться к более мелким и отдаленным населенным пунктам. РТРС планирует начать вещание первых передатчиков второго мультиплекса к концу 2013 года. Полностью строительство сети завершится в 2015 году.
Таким образом, жители города Южно-Сахалинска и его окрестностей уже к концу 2013 года смогут бесплатно принимать 20 цифровых эфирных телепрограмм.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?