Губернатор обсудил с бизнес-миссией из Австрии перспективные направления двустороннего сотрудничества с островным регионом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня Александр Хорошавин встретился с делегацией из этой страны во главе с Президентом Федеральной палаты экономики Австрийской Республики Кристофом Лайтлем и Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в РФ Маргот Клестиль Лёффлер. Это первое посещение региона столь представительной австрийской бизнес-миссией.
Как отметил губернатор, областное правительство системно работает над созданием в регионе благоприятного инвестиционного климата и открыто для диалога с иностранными партнерами. У Сахалинской области и Австрии, несмотря на значительную удаленность друг от друга, в настоящее время имеются положительные примеры сотрудничества. Один из самых ярких – по установке канатной дороги гондольного типа на СТК «Горный Воздух» австрийской компанией «Доппель Майер».
- Сегодня в регионе уделяется большое внимание развитию зимних видов спорта, в том числе и горнолыжного, есть планы по созданию на Сахалине Центра зимних видов спорта, включающего в себя и олимпийское направление. Поэтому целесообразной была бы организация обмена опытом между сахалинскими и австрийскими тренерами. Уверен, что знания и мастерство ваших специалистов нам были бы полезны. Не секрет, что австрийцы - самые успешные горнолыжники в истории Олимпийских игр (105 наград) и чемпионатов мира, - сказал Александр Хорошавин.
Он также добавил, что у островного региона есть опыт взаимодействия с Австрией в сфере повышения квалификации кадров в этой стране.
- Перед региональным правительством сейчас стоит задача диверсификации островной экономики. Мы знаем, что в Австрии развито производство пиломатериалов и деревопереработка, целлюлозно-бумажная промышленность, туризм. На мой взгляд, это те сферы, где можно было бы наладить двустороннее сотрудничество, - сказал губернатор.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в качестве еще одного направления взаимодействия сторон он назвал сферу здравоохранения.
Глава региона поблагодарил представительную бизнес-миссию из Австрии за визит в регион и предложения по развитию сотрудничества.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
- 17:45 Вчера Учёные из Санкт-Петербурга исследовали прибрежную зону островов Кунашир и Шикотан
- 17:05 Вчера Сахалинцы завоевали 5 медалей на чемпионате ДФО по гонкам с препятствиями
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?