14:19, 5 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Трехлетний сахалинец Сева Завгородний отправлен на лечение в клинику Хоккайдо спецрейсом санитарной авиации
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соответствующее решение островных врачей поддержал губернатор Александр Хорошавин. Сегодня по прибытию из служебной командировки он провел оперативное совещание с сахалинскими медиками в детской областной больнице и встретился с родителями мальчика.
В совещании также приняли участие генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки и японские врачи из клиники «Саппоро Идаи» медицинского университета Саппоро, куда решено направить на лечение трехлетнего сахалинца, находящегося в коме из-за острой кишечной инфекции, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора.
До сегодняшнего дня Сева Завгородний из Углегорска находился в отделении реанимации детской областной больницы, куда поступил в критическом состоянии – он был без сознания, не мог самостоятельно дышать, у него отказывали почки. До этого он пролежал дома пять дней, затем столько же - в Углегорской центральной районной больнице.
В областной больнице врачи диагностировали у мальчика тяжелую форму дизентерии Флекснера, с которой до настоящего времени не сталкивались. Несмотря на это, они стабилизировали состояние пациента. У него нормализовалось артериальное давление, начала постепенно восстанавливаться функция почек. Прибывшие на Сахалин японские медики положительно оценили результаты лечения, предпринятые их островными коллегами.
- Находясь в служебной командировке, я постоянно следил за этой ситуацией. И то решение по транспортировке мальчика в клинику Хоккайдо, которое было принято врачами, считаю правильным, оно согласовано со мной. Это связано и с имеющимся у японских медиков опытом в лечении подобных тяжелых заболеваний и с небольшой продолжительностью перелета с Сахалина на Хоккайдо. Я очень рассчитываю на то, что Сева пойдет на поправку, - сказал губернатор.
Он поблагодарил японскую сторону за оперативность в организации лечения сахалинца в хоккайдской клинике, отметив, что областное правительство «возьмет финансовую сторону вопроса на себя». Также вся необходимая поддержка, в том числе и материальная, будет оказана матери мальчика, которая сопровождает его.
Губернатор поставил задачу ежедневно докладывать ему о состоянии Севы Завгороднего и ходе его лечения в японской клинике. Также глава региона поручил специальной комиссии выехать в Углегорский район с тем, чтобы проанализировать действия врачей и местных властей в данной ситуации.
- Необходимо самым тщательным образом разобраться в этой ситуации и доложить мне лично. Я не хочу сейчас делать никаких выводов, их сделает специальная комиссия. И по поводу действий врачей. И по поводу действий административного персонала. И по поводу действий руководства района, - сказал губернатор.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





