В российские территориальные воды после зимовки вернулась Варвара
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Самка серого кита Варвара, помеченная спутниковым маячком прошлой осенью у берегов Сахалина, вернулась в российские территориальные воды после зимовки у берегов Мексики, сообщает Институт морских млекопитающих (США), на сайте которого представлены данные спутникового слежения.
В августе-сентябре 2010 и 2011 годов ученые установили спутниковые передатчики на серых китов, которые проводят лето у берегов Сахалина, для исследования путей их миграции. Однако до настоящего момента информацию продолжает передавать только маячок, установленный на самке кита по кличке Варвара. Благодаря спутниковой метке, ученые проследили путь миграции Варвары от Сахалина к месту зимовки у побережья Мексики, а затем и возвращение кита к местам летнего пребывания в российских территориальных водах.
"Варвара прибыла в бухту Ольга у восточного побережья Камчатки", - говорится в сообщении.
Наблюдать за серыми китами ученые начали для проверки гипотезы о существовании единой чукотско-калифорнийской популяции этих животных. Если предположение верно, серые киты должны мигрировать по северному пути к Аляске, а не южнее Кореи и Японии, как считалось ранее. Миграция Варвары подтверждает выдвинутую гипотезу. Однако, как ранее отмечал руководитель программы изучения серого кита с использованием спутниковой телеметрии Вячеслав Рожнов, для окончательного научного обоснования гипотезы, необходимо продолжить работы по мечению серых китов у Сахалина.
Серый кит занесен в Красную книгу РФ. Обитает в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Рекордсмен по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом он довольно тихоходен, его обычная скорость - 7-10 километров в час. По данным зоологов, максимальная зарегистрированная продолжительность жизни серого кита составила 67 лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





