Госдума установит минимальный размер алиментов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты сразу трех партий (ЕР, ЛДПР и СР) внесли на рассмотрение поправки в Семейный кодекс России, определяющие минимальный размер алиментов. По предложению инициативной группы, минимальный размер алиментов должен составлять не ниже четверти прожиточного минимума для того региона, в котором проживает ребенок.
В действующем законодательстве обозначение нижнего предела размера выплат отсутствует, и суды, взыскивая алименты, не связаны никаким ограничением. В результате размер выплачиваемых алиментов зачастую дискредитирует саму цель их выплаты - содержание детей.
Десятилетняя практика применения положений Семейного кодекса показывает, что не все несовершеннолетние дети, а также иные члены семьи, по закону имеющие право на получение алиментов, могут реализовать свое право. Среди причин сложившейся ситуации в настоящее время является как сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения, так и невысокий уровень заработной платы и (или) официально указанного дохода, а также отсутствие в законодательстве минимального размера алиментов. На практике это часто приводит к тому, что алименты взыскиваются в размерах, не позволяющих не то что содержать ребенка, но даже хотя бы частично покрыть его нужды.
Депутатами предложено установить минимальный размер алиментов не менее четверти прожиточного минимума из расчета на одного ребенка. В настоящее время средний прожиточный минимум на ребенка по стране составляет около 5 тысяч рублей. Таким образом, сумма алиментов при принятии этих поправок не должна быть менее 1250 рублей на одного ребенка в месяц.
Поправки, внесенные на рассмотрение, предусматривают также и возможность уменьшения этой суммы при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечья родителя, который должен выплачивать алименты, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и другие обстоятельства) по решению суда.
Источник: http://deti.mail.ru
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





