На развитие Дальнего Востока в 2011 году привлечено более 1 трлн рублей инвестиций
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На развитие Дальнего Востока в 2011 году привлечено более 1 трлн рублей инвестиций, рост капвложений к уровню прошлого года составил 21,2 проц. Наибольшая часть инвестиций приходится на крупные акционерные компании с госучастием - "Газпром", "Транснефть", РЖД. На реализацию федеральных целевых программ в округе направлено 357,8 млрд рублей.
Об этом сообщил сегодня на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО заместитель полпреда Александр Левинталь, выступивший с докладом "Об итогах социально-экономического развития субъектов Федерации ДФО в 2011 году".
Отмечены "положительные тенденции в динамике экономического развития округа", темпы роста промышленного производства "превысили докризисный уровень". Объем валового регионального продукта в ДФО составил в 2011 году 2,3 трлн руб, или 105 проц к уровню предыдущего года.
Наиболее высокие темпы развития зафиксированы в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Якутии, Амурской области.
В докладе и выступлениях губернаторов Приамурья, Чукотки, Камчатки, президента Якутии анализировалась ситуация в экономике, предлагались пути и механизмы решения проблем. Отмечалось, что в машиностроительном комплексе округа, который представляют, в основном, оборонные предприятия, удалось добиться роста объемов производства благодаря увеличению на 31 проц гособоронзаказа. Однако мощности большинства предприятий загружены менее, чем наполовину.
В добывающих отраслях промышленности в 3,1 раза возросла добыча железных руд и других полезных ископаемых. В Приамурье добыча золота увеличена на 45,3 проц, там получили более 28 тонн драгметалла. В то же время в целом по округу объемы добычи снижены на 2,3 тонны и составили 102,2 тонны золота.
Предприятия лесного комплекса заготовили 12 млн куб древесины, превысив уровень предыдущего года на 2,5 проц. Однако доля отправленных на экспорт лесоматериалов остается в ДФО неоправданно высокой - 83 проц общих объемов.
В округе добыто за год более 2,1 млн тонн водных биоресурсов. И в этой сфере очень высок удельный вес экспорта необработанных водных биоресурсов - 96 проц уловов поставляется за рубеж в виде замороженного сырья.
Болевыми проблемами для территорий ДФО остаются высокие транспортные и энергетические тарифы, неразвитость транспортной инфраструктуры, современных телекоммуникаций, отсутствие малой авиации в ряде регионов.
Подводя итог обсуждения, Виктор Ишаев отметил, что промышленность Дальнего Востока прошла кризис 2008-2009 годов, не допустив падения производства и даже добившись роста. Рост инвестиций, и прежде всего - государственных способствовал этому. В то же время регионы вкладывают недостаточно собственных средств в развитие экономики, подчеркнул полпред. Он потребовал от губернаторов приоритетное внимание уделять реализации инфраструктурных проектов, сообщает пресс-служба полпреда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:38 Вчера Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 Вчера Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





