Курсанты России и Китая отправились на паруснике "Паллада" в учебное плавание
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Курсанты России и Китая отправились на известном парусном фрегате "Паллада" в учебное плавание по маршруту Шанхай - Сингапур - Вьетнам - Шанхай, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.
"Российский фрегат "Паллада" с курсантами из морских учебных заведений Владивостока и Находки прибыл в Шанхай 8 февраля. На борт учебного судна поднялись 24 курсанта Шанхайского океанологического университета. В воскресенье вечером парусник отправился в Сингапур", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, переход фрегата из Шанхая в Сингапур займет 17 суток. Из Сингапура он возьмет курс во Вьетнам, а затем после трехдневной стоянки отправится в обратный путь. В Шанхае китайские курсанты сойдут на берег.
"За это время курсанты обеих стран будут не только осваивать древнюю науку плавания под парусами, но и примут участие в различных спортивных состязаниях, и совместных концертах", - уточнил собеседник.
Он отметил, что международный рейс под парусами позволит не только пройти практику в реальных условиях, но и поспособствует укреплению дружественных связей между студентами дух стран. В Сингапуре где "Паллада" будут стоять трое суток, курсантов ожидает большая экскурсионная программа, после чего фрегат отправится в Шанхай.
Ранее сообщалось, что "Паллада" в первый в 2012 году учебный рейс по Тихому океану отправилась из Владивостока 27 января. На борту фрегата более 100 курсантов Дальрыбвтуза и других морских учебных заведений Приморья. Первый заход был сделан в китайский порт Далянь откуда фрегат отправился в Южную Корею. За время рейса фрегат посетит Китай, Японию, Вьетнам и Южную Корею.
Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесен в книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
11:04 Сегодня На Сахалине по вине 61-летнего водителя без прав произошла авария
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Сегодня В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





