Завершить демонтаж старых корпусов СахГУ должны к 23 февраля

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске, на проспекте Победы, вырастет современный комплекс для 1500 студентов. Сейчас площадку под строительство расчищают, уже снесена большая часть старых учебных корпусов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Ход работ накануне проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко. Подрядчик сообщил, что работы начались в конце декабря и идут с опережением. На месте будущего кампуса снесли старые учебные корпуса, спортивный зал, общежитие и недостроенный дом.
- Освобождается большая площадка для масштабного строительства. Здесь вырастет современный студенческий городок, в котором смогут жить и обучаться в комфортных условиях полторы тысячи молодых людей. Мы рассчитываем, что эти ребята в дальнейшем станут высококвалифицированными специалистами и останутся жить на островах, получив рабочие места с достойной заработной платой, - отметил Валерий Лимаренко. - Объект находится в зоне жилой застройки, поэтому очень важно соблюдать все меры безопасности и требования по уровню шума и пыли. Работы на строительной площадке не должны мешать привычному ритму жизни южносахалинцев.
Строительство студенческого городка планируется завершить осенью 2025 года. Комплекс из трех девятиэтажек будет соединен на первом этаже, который откроют для всех желающих. 380 жилых блоков расположатся на этажах - со второго по девятый. В квартирном блоке разместят две жилые комнаты, кухню и ванную. В одной комнате будут проживать не более двух студентов.
- Территория будет доступна для жителей города. В проекте нет никаких заборов и ограждений. На первом этаже расположится кафе на 90 посадочных мест и фитнес-центр. Предусмотрены также медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать. На территории обустроят велопарковку и стадион. Посещать их смогут южносахалинцы и гости города, - рассказала исполняющая обязанности ректора Сахалинского государственного университета Мария Ганченкова.
Архитекторы заложили идею комфортного соседства студенчества и жителей. На площадке, где раньше были только уродующие город старые здания и недострой, вырастет современный архитектурный ансамбль с удобными общественными пространствами.
Напомним, проект кампуса СахалинTECH включает не только студенческий городок, но и научно-образовательный комплекс. Его возведут на месте бывшего Дома офицеров. Центр объединит учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства и даже оранжерею. Проект кампуса Сахалинского государственного университета стал победителем федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:07 Сегодня Сахалинские автоинспекторы задержали 59 водителей за грубые нарушения ПДД
09:14 Сегодня "Сахалинэнерго" трудоустроило 80 студентов на летнюю практику
09:00 Сегодня На Сахалине стартуют соревнования по экстрим-эндуро NPR 2025
09:55 Сегодня Почта России упростила летнюю переадресацию отправлений для дачников
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?