Слёт школьных лесничеств "ЛЕСахалина" начался в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие I областного слёта школьных лесничеств "ЛЕСахалина" состоялось 14 сентября в Сахалинской областной научной библиотеке в Южно-Сахалинске. На слёт приехали 10 команд школьных лесничеств и экологических отрядов из девяти районов области, рассказали ТИА "Острова" в Центре внешкольной воспитательной работы.
– В последнее время особое внимание уделяется экологическому воспитанию в образовательных организациях, и сегодня мы делаем ещё один серьёзный шаг в данном направлении, – подчеркнул на открытии начальник отдела министерства образования Сахалинской области Николай Неретин.
Слёт будет проходить 14 и 15 сентября. За эти два дня команды должны проявить себя в конкурсах творческих отчётов, исследовательских работ, средств наглядной агитации, в экологическом челлендже «Трэштег», в командной эстафете «Лесное многоборье». Кроме того, для них подготовлен образовательный блок – познавательные мастер-классы по лесоводству и защите лесов.
– Наше лесничество существует уже шестой год, – рассказала участница слёта, учитель географии и руководитель школьного лесничества «Первоцвет» школы №1 г. Поронайска Галина Майдукова. – Занимаемся защитой и восстановлением лесов, в зимнее время проводим различные акции, выпускаем газеты. Высаживаем в основном саженцы ели, сейчас работаем над проектом «Рябиновый уголок», собираемся посадить 50 рябинок в городском парке.
Оценивать работу школьников будет жюри, в которое вошли признанные специалисты из агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, ГКУ «Сахалинские лесничества», ОАУ «Южное лесное хозяйство», Ботанического сада Дальневосточного отделения РАН, Сахалинской областной библиотеки, Областного центра внешкольной воспитательной работы.
– Так совпало, что слёт проходит накануне профессионального праздника – Дня работника леса, который состоится в ближайшее воскресенье, – отметил член жюри, начальник отдела ГКУ «Сахалинские лесничества» Станислав Кириллов. – Поздравляю вас с открытием слёта и с наступающим праздником!
Самые достойные команды представят свой город и школу на региональной (специализированной) профильной смене Российского движения школьников «Экотренд», которая пройдёт в «Лесном озере» с 12 по 25 ноября. Победители и призёры также будут награждены дипломами министерства образования и памятными призами.
Организаторами слёта выступают региональное министерство образования и Областной центр внешкольной воспитательной работы при содействии агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, ГЛР ГКУ «Сахалинские лесничества», ОАУ «Южное лесное хозяйство» и Российского движения школьников.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:28 Сегодня В Томари 43-летний мужчина нанёс знакомому пять ударов ножом
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





