Автобусные маршруты Южно-Сахалинска опять будут переоценивать
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжается поэтапная работа по модернизации системы общественного транспорта. Возможность сделать качественный рывок в развитии общественного транспорта Южно-Сахалинска даст соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ, которое правительство Сахалинской области подписало в рамках Петербургского международного экономического форума.
Как сообщили ТИА «Острова» в администрации города, это соглашение определяет механизмы оказания методологической и финансовой поддержки со стороны ВЭБ.РФ. Муниципалитет уже включился в работу и приступил к исполнению плана мероприятий этого стратегического проекта. Обсуждение ведется в рамках образовательных модулей программ для городов на базе бизнес-школы Сколково.
Так, сейчас в работе первый и один из основных этапов, без которого невозможно реализовать все остальные мероприятия, - проведение научно-исследовательской работы по модернизации маршрутной сети городского округа. Разработано техническое задание, которое согласовано с ведущими экспертами страны в области городского пассажирского транспорта. Завершаются подготовительные работы и ожидается, что на следующей неделе будет объявлен конкурс по выбору подрядной организации на проведение этой работы. Завершить ее подрядчику будет необходимо в декабре этого года.
Как рассказали в департаменте городского хозяйства, по итогу научно-исследовательской работы муниципалитет получит эффективную, функциональную и удобную для пассажиров маршрутную сеть. Будет четкое понимание пассажиропотока, миграция которого на данном этапе до конца не изучена. Это позволит исключить ситуации, когда в одном направлении друг за другом движутся переполненный и пустой автобусы. Будет рассчитано необходимое количество транспорта для каждого маршрута и составлено новое расписание. Кроме того, будет исключена дублированность маршрутов. Сейчас в отдельных случаях это приводит к нерациональной работе общественного транспорта. Общая задача - минимизировать время , которое пассажир будет ожидать свой автобус, и находиться в пути до нужной точки маршрута.
В соглашение также входит реализация таких проектов как «Комплексная модернизация системы общественного транспорта г Южно-Сахалинска», «Развитие экологически чистых видов общественного транспорта в Сахалинской области», «Создание единого оператора и интеллектуальной транспортной системы (ИТС) городского общественного транспорта г. Южно-Сахалинска», «Развитие безналичных способов расчёта за проезд в общественном транспорте».
В правительстве области добавляют, что стороны намерены совместно участвовать в модернизации действующей и строительстве новой инфраструктуры пассажирского автотранспорта, оптимизации маршрутной сети, создании единого оператора и интеллектуальной транспортной системы. Особое внимание участники соглашения уделяют обновлению пассажирского автобусного парка, использованию машин с экологически чистыми двигателями.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
09:33 19 Октября За выходные автоинспекторы задержали на Сахалине 21 пьяного водителя и 27 – без прав
13:20 19 Октября Полицейские изъяли у жителя Корсакова 66 пакетиков с гашишным маслом
09:29 19 Октября Анивским школьникам показали как играть в гольф
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





