
12:15, 26 Июня 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил
Юные сахалинские казачата встретились на «Казачьем сполохе»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
180 островных казачат стали участниками военно-спортивной игры «Казачий сполох-2017». Открытие областного этапа игры прошло 25 июня на базе загородного лагеря «Юбилейный», рассказали ТИА «Острова» в министерстве образования Сахалинской области.
В соревнованиях принимают участие юные казачата из 15 районов Сахалинской области. Главная цель мероприятия - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, подготовка юношей к службе в вооруженных силах России, формирование здорового образа жизни, знакомство школьников с казачьей культурой.
На церемонии открытия игры казачат приветствовали представители Сахалино-Курильского окружного казачьего общества и регионального министерства образования. К участникам игры обратилась заместитель министра образования Елена Бабина.
- Дорогие ребята, уважаемые педагоги и почетные гости! Я с большим удовольствием приветствую всех участников и организаторов сегодняшнего мероприятия. Надо сказать, что игра «Казачий сполох» - это яркий пример реализации программы патриотического воспитания молодежи. В островном регионе мы проводим «Казачий сполох» уже третий год. И нам есть чем гордиться! Отрадно отметить, что сахалинские ребята показывают отличные результаты на всероссийском уровне, занимая призовые места. Так держать! Я желаю всем участникам сегодняшнего областного этапа военно-спортивной игры удачи и честной борьбы, - сказала заместитель министра.
В течение 10 дней ребята будут демонстрировать свое мастерство в следующих конкурсах: «Визитная карточка команды», «У походного костра», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Ориентирование на местности», «Казачий боевой листок», кросс по пересеченной местности, преодоление казачьей полосы препятствий, знание материальной части стрелкового оружия, военно-спортивная эстафета.
Настоящим украшением торжественной церемонии открытия игры стало выступление знаменитого народного ансамбля казачьей песни «Воля» (руководитель Людмила Засенко) и показательные выступления участников мероприятия.
Итоги игры будут подведены 5 июля. Команда-победительница регионального этапа представит островной регион в финале Всероссийской военно-спортивной игры, который пройдёт этой осенью в Краснодарском крае.
Как отмечают в министерстве образования, на Сахалине с каждым годом расширяются география и количество участников казачьего образования. Сегодня в области открыто 20 объединений дополнительного образования, которые ориентированы на развитие традиций казачества. Участниками этого движения стали более 500 ребят в возрасте от 7 до 18 лет.



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
- 16:52 10 Сентября На Сахалине ветераны награждены медалями к 80-летию Победы над милитаристской Японией
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?