Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:36
92,26|99,71|66,91
13:11, 4 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Начинающим сахалинским фермерам идут на помощь гранты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

КФХ Павла Новикова из села Пятиречье Холмского района стало ещё одним областным грантополучателем в сфере сельского хозяйства. Сахалинец продвинул проект в рамках программы по оказанию поддержки начинающим фермерам, сообщили ТИА «Острова» в администрации Холмского городского округа.

На профессиональной основе молодой фермер попробовал себя вначале в роли механизатора, работая с 2006 по 2015 годы механизатором-животноводом в крестьянском хозяйстве матери Ларисы Новиковой. Затем занимался личным подсобным хозяйством, а с января 2017 года организовал  свою ферму.

Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления. В настоящее время в нём 10 коров. На полученные по гранту деньги молодой человек планирует купить ещё 15 коров, трактор и телегу для подвоза кормов.

В собственности уже находится техника для  заготовки кормов, гараж, сеновал, животноводческие помещения. В субаренде у Павла уже есть 14 гектаров земли, документы ещё на 35 гектаров в стадии оформления.

Молоко Новиковы поставляют на Холмский молокозавод. С увеличением поголовья дойного стада увеличатся и объёмы сдаваемого сырья. Телят в месячном возрасте планируется продавать населению. Если хозяйство в перспективе будет стабильно развиваться, это позволит создать и новые рабочие места.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?