В Северо-Курильском районе откроют первый социальный магазин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цены в Северо-Курильске пытаются сделать доступными с помощью социального магазина и выращивания овощей собственного производства. Об этом «Островам» рассказали в областном правительстве после совещания северо-курильского мэра Александра Серебрякова и сахалинского губернатора Олега Кожемяко.
На совещании Александр Серебряков пообещал, что в конце февраля появится первый социальный магазин, где цены завышать не станут.
- В понедельник встречаюсь с группой фермеров из Петропавловска-Камчатского по прямым поставкам к нам мяса, - сообщил губернатору глава муниципалитета. - Буду говорить и с руководством камчатской птицефабрики - по яйцу. Договариваемся и с местным бизнесом - два северокурильских предпринимателя намерены продавать продукты с небольшой торговой наценкой.
Кроме того, на Парамушире планируют построить новые теплицы, которые могли бы выдерживать сильные ветра. Это позволит северо-курильским фермерам самим заниматься сельским хозяйством и уменьшить зависимость района от привозимых овощей. При этом энтузиасты, готовые заниматься растениеводством, на острове уже нашлись.
На встрече обсудили и другие вопросы, которые должны улучшить жизнь в самом отдаленном районе области. Власти уже подготовили обоснование для строительства мини-ГЭС. Сейчас документы находятся в профильном министерстве. Для того, чтобы выявить вредные примеси в загазованном вулканом воздухе, нашли и собираются закупить необходимое оборудование.
Жители района пожаловались на нехватку врачей в местной больнице: нет офтальмолога и невролога. Этот вопрос еще не решили. Сломанному банкомату уже нашли замену на материке. Сейчас обдумывают его доставку. Кроме того, по просьбам жителей в этом году собираются сделать скейт-парк.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
09:33 19 Октября За выходные автоинспекторы задержали на Сахалине 21 пьяного водителя и 27 – без прав
13:20 19 Октября Полицейские изъяли у жителя Корсакова 66 пакетиков с гашишным маслом
09:29 19 Октября Анивским школьникам показали как играть в гольф
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





