Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 12:33
92,01|98,72|66,91
12:52, 5 Февраля 2014 | Интервью

Губернатор обсудил вопросы добычи углеводородов на сахалинском шельфе, газификации региона и реализации социальных проектов «Газпрома»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, накануне в центральном офисе ОАО «Газпром» в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и Председателя Правления компании Алексея Миллера.

            В ходе нее стороны подробно обсудили вопросы взаимодействия в реализации ряда крупных проектов на территории островного региона. Было отмечено, что за последние пять лет «Газпром» вложил в проекты на Сахалине более 250 миллиардов рублей.

            В текущем году планируется начать промышленную добычу газа на Киринском месторождении в рамках проекта «Сахалин-3», где продолжится эксплуатационное бурение.

В рамках программы газификации Сахалинской области ОАО «Газпром» в 2014 году продолжит строительство газопровода-отвода и ГРС «Ноглики», а также межпоселковых газопроводов «ГРС «Ноглики» - ГРП «Ноглики» и «ГРС «Ноглики» - Ныш».

За последние пять лет благодаря совместным усилиям областного правительства и компании уровень газификации Сахалинской области (с учетом потребителей, получивших тепловую энергию от газифицированных ТЭС) вырос на 24,5% и сейчас составляет 33,6%. В 2008-2013 годах на эти цели было направлено более 3 млрд. руб. В частности, была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации региона, построены три межпоселковых газопровода: «Газораспределительная станция (ГРС) «Дальнее» - Южно-Сахалинская ТЭЦ-1», «ГРС «Дальнее» - Новоалександровск», «Газораспределительный пункт (ГРП) Новоалександровск - Ключи - Санаторное». Региональное правительство выполнило свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

            На встрече Александра Хорошавина и Алексея Миллера также речь шла о создании в Сахалинской области рынка газомоторного топлива. В 2014 году в Южно-Сахалинске «Газпром» планирует построить первую в регионе автоматическую газонаполнительную компрессорную станцию.

Стороны обсудили вопросы, связанные с участием «Газпрома» в социальных проектах на территории региона. В частности, было отмечено, что областное правительство, выполняя поручение губернатора и при поддержке компании, ввело в эксплуатацию на территории Южно-Сахалинска в 2013 году ледовый дворец «Кристалл». 

- В последние годы Правительство Сахалинской области и компания «Газпром» эффективно взаимодействуют по целому ряду направлений, реализуя масштабные проекты на территории островного региона. Прежде всего, это освоение Киринского газоконденсатного месторождения, которое мы запустили в эксплуатацию в прошлом году. Сахалин стал первой в России производственной площадкой, где установлен современный подводный добычный комплекс. Мы серьезно продвинулись в плане газификации региона, предметно работаем над созданием рынка газомоторного топлива, совместно действуем в интересах островитян, осуществляя социальные проекты. Областное правительство будет и в дальнейшем развивать конструктивное взаимодействие, партнерские отношения с компанией «Газпром» на благо жителей региона, - сказал губернатор Александр Хорошавин, комментируя итоги встречи с Алексеем Миллером. 

 

Он добавил, что в настоящее время «Газпром» рассматривает Сахалинскую область в качестве своеобразной базы для интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион и концентрирует свои усилия на реализации сахалинских проектов. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?