Первые в этом году летние занятия в рамках проекта «Социальный фитнес» прошли в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первые в этом году летние занятия в рамках проекта «Социальный фитнес» прошли на волейбольном корте одной из спортивных школ областного центра. Об этом ТИА "Острова" ссообщили в аппарате губернатора и правительства области.
Участники церемонии открытия по традиции прошли бесплатное медицинское обследование, после чего приступили к интенсивной полуторачасовой тренировке. Ежегодно в рамках проекта более тысячи жителей островной столицы занимаются физкультурой на пяти круглогодичных площадках под руководством 10 профессиональных тренеров. Занятия для них проводятся бесплатно.
«Социальный фитнес» стартовал в Южно-Сахалинске в 2013 году, за это время проект вырос и приобрел большую популярность среди жителей Южно-Сахалинска. За счет грантовой поддержки правительства Сахалинской области приобретены спортивный инвентарь для занятий, звуковое оборудование.
За пять лет работы проекта география тренировочных площадок расширилась. Теперь желающие приобщиться к здоровому образу жизни могут заниматься фитнесом не только в самом Южно-Сахалинске, но и в планировочных районах. В следующем году планируется подключить к проекту районы области.
- Я занимаюсь фитнесом пять лет, с самого начала проекта. Изначально пришла за компанию с подругой, а потом втянулась. Сначала это были легкие тренировки, со временем занятия стали проходить в усиленном режиме, - отметила участница проекта Марина Шевелева. – Тем более, сейчас проект круглогодичный – зимой мы катаемся на лыжах, осенью и весной занимаемся скандинавской ходьбой, а летом на открытых площадках.
Владимир Путин поставил задачу перед регионами привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 47 % населения. В этом отношении Сахалинская область - лидер среди субъектов Дальнего Востока. По итогам прошлого года спортивными занятиями было охвачено 42,6% от общей численности населения. Достичь таких высоких показателей удалось благодаря политике островных властей в области строительства новых спортивных объектов и комплексов. В прошлом году было введено в эксплуатацию 20 спортивных объектов, в этом году уже 4. Количество вовлеченных в спорт людей за последние три года увеличилось в 10 раз.
Примечательно, что «Социальный фитнес» - не первый проект, реализуемый в Сахалинской области для бесплатных занятий спортом. Для подрастающего поколения работают «Хоккей в школу», «Коньки в школу» и «Лыжи в школу». Инвентарь желающим заниматься предоставляется бесплатно. За последний год данными видами спорта было охвачено свыше трех тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
- 00:06 Сегодня Какие дефекты недопустимы у красного печного кирпича?
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
09:16 5 Мая Опрос показал, что больше всего раздражает дальневосточников на рабочих местах
14:14 6 Мая В Южно-Сахалинске 6 и 7 мая ограничат движение и парковку
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 09:23 7 Мая В Кубке Сахалинской области по плаванию участвуют 430 спортсменов
- 16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
- 11:32 6 Мая В Южно-Сахалинске в честь юбилея Победы состоятся праздничные концерты
- 08:58 5 Мая Сахалинская библиотека организует вечер, посвященный 80-летию Победы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?