На Сахалине заработала школа альпинизма Дениса Урубко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске открылась школа альпинизма Дениса Урубко (Urubko camp Sakhalin). Сам прославленный альпинист приедет на остров только октябре, до этого времени он станет помогать ученикам и преподавателям советами. Подробности о работе школы корреспондент ТИА «Острова» узнал у куратора проекта Юлии Веселовой.
Заниматься в школе сможет любой желающий от 16 лет. Количество мест пока не ограничено. На первое установочное заседание школы пришли около 40 человек, среди которых оказались как опытные скалолазы, так и новички. К осени все они должны сравнять свои знания. Возможно, для детей от 12 до 16 создадут отдельную младшую группу. Сейчас юные сахалинцы обучаются в «Бумеранге».
На первом этапе помещение и оборудование для занятий альпинизмом предоставит клуб «Бумеранг». В октябре каждому участнику придется определить для себя, хочет ли он продолжать заниматься. В случае положительного ответа, понадобится приобрести личное снаряжение. По приблизительным подсчетам организаторов, базовый комплект может обойтись в 15 тысяч рублей. В него входят каска, страховочная система, страховочное устройство и самостраховка. На первой встрече многие участники выразили желание обзавестись комплектами уже летом.
До октября обучением займутся специалисты школы альпинизма. Раз в неделю в зале «Бумеранга» станут проходить лекции по альпинизму. Первая ознакомительная лекция назначена на четверг. Дважды в неделю - физические занятия на открытом воздухе или на скалодроме. Уже через месяц появится возможность выезжать на практические занятия на скалы в окрестностях Южно-Сахалинска. Одной из скал для тренировок может стать Хомутовская скала, где проводят скальный фестиваль. Другой - Луговская скала за базой «Уюн».
Денис Урубко приедет на Сахалин в октябре. Он проверит уровень подготовки альпинистов и определит, как выстраивать работу в дальнейшем. Альпинист проведет тесты по физическим показателям (подтягивание и отжимание), по технике жумаринга (подъем по веревке), по технике передвижения в связках и группах на маршрутах, а также по бивачной тактике (установка лагеря).
В министерстве спорта пообещали сделать скалодром, но пока не назвали конкретных сроков.
Как сообщали ранее «Острова», Денис Урубко после ледового фестиваля встречался в Антоном Зайцевым, министром спорта и молодежной политики Сахалинской области. Тогда он предложил свою помощь в обучении островных альпинистов и пожелал проводить мастер-классы и лекции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
09:08 21 Апреля На Сахалине раньше обычного начался нерест селедки
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
- 10:56 23 Апреля В Южно-Сахалинске обсудили некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"
- 12:57 22 Апреля Генацвале, "Гиорги" продолжает радовать вас яркими событиями
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





