Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область впервые приняла участника государственной программы по переселению соотечественников из Канады. Режиссер Геннадий Долганов, проживший в Северной Америке более 25 лет, выбрал островной регион новым домом из-за преследований за свою пророссийскую позицию.
Геннадий Долганов, родившийся в Риге, успешно построил карьеру в Канаде как режиссер и художественный руководитель, поставив 23 спектакля и сняв несколько фильмов. Однако мысль о возвращении на историческую родину зрела у него давно, а окончательное решение было спровоцировано сложностями в работе, напрямую связанными с его происхождением и взглядами.
Как сообщили ТИА "Острова" в Агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области, обязательным условием программы является востребованность профессии соотечественника. Долганов связался с островными властями, чтобы узнать о вакансиях, и уже на следующий день получил приглашение. Это позволило ему прилететь на Сахалин с готовым трудовым договором на должность заместителя руководителя клубной системы в Долинске и режиссера местного театра.
С начала 2025 года на Сахалин переехали более 30 специалистов из разных стран. Государственная программа, действующая с 2011 года по инициативе Владимира Путина, помогла найти новый дом в островном регионе уже более 4000 соотечественников.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 08:42 Сегодня Маяк Анива — заброшенный страж Сахалина
- 08:44 Сегодня Расчет ОСАГО с телематикой: кому «умные» датчики реально снижают цену и когда они невыгодны
- 08:46 Сегодня ZOMBIE VEGAS — виртуальный кошмар, который меняет правила игры
- 08:43 Сегодня Как организовать рацион кормящей кошки и почему лучше выбрать готовый корм

11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
17:26 1 Ноября В Поронайском районе наградили победителей и призеров конкурса «Лучший двор»
17:47 1 Ноября В Южно-Сахалинске пресечена незаконная продажа спиртного
15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
Выбор редакции
- 17:56 Вчера В селе Колхозное завершен капитальный ремонт дороги протяженностью 1675 метра
- 17:43 Вчера В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
- 17:05 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла лекция «Арктический прорыв С.О. Макарова»
- 16:26 Вчера Сахалинцы отсортировали более 280 тонн вторсырья за октябрь
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





