Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:50
92,26|99,71|66,91
13:25, 13 Июля 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

На севере Сахалина обнаружено четыре незаконных рыболовецких стана

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Ногликском и Охинском районах сотрудники областного минлесхоза провели операцию по выявлению и пресечению фактов браконьерства, нарушений режимов особо охраняемых природных территорий регионального значения и фактов несоблюдения природоохранного законодательства. В итоге найдены нарушения, сообщили ТИА «Острова» в министерстве лесного хозяйства Сахалинской области.

В северных районах, используя наземный транспорт, действовали две мобильные группы инспекторов. Обход береговой линии третьей группой с участием сотрудников минлесхоза был организован Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области с использованием морского транспорта.  

По предварительным итогам рейдов, в Ногликском и Охинском районах было выявлено 15 нарушений режимов охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения памятника природы «Лунский залив», заказника «Тундровый» и заказника «Северный». Нарушения были допущены как физическими, так и юридическими лицами. 

Кроме этого удалось выявить четыре факта незаконного использования земель лесного фонда для установки рыболовецких станов (памятник природы «Лунский залив», заказник «Северный»).  

Попался участникам рейда и незадачливый охотник, нарушивший установленные законом сроки охоты. Ему грозит лишение права на охоту как минимум на год, возможно, с конфискацией оружия.

По всем выявленным нарушениям были составлены протоколы об административных правонарушениях. По одному факту материалы переданы в ОВД Охинского района для возбуждения уголовного дела. Большинству нарушителей грозят крупные денежные штрафы, к юридическим лицам будут применены более серьезные меры воздействия.

В ходе рейдов были изъяты три браконьерские рыболовные сети, одна единица охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, шесть килограммов калуги - краснокнижной рыбы.  

- Сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства региона продолжат рейды по территории области. Как показывает практика, именно такие совместные с правоохранительными органами природоохранные мероприятия дают максимальный результат, - прокомментировал заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Данила Дударев. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?