Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 16:57
92,51|98,91|66,91
10:25, 24 Сентября 2018 | Новости спорта Сахалина и Курил

Больше четырех тысяч подтягиваний внесли сахалинцы в копилку России

Больше четырех тысяч подтягиваний внесли сахалинцы в копилку России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинцы приняли участие во всемирном Дне подтягиваний. Праздник организован Всемирной федерацией воркаута и ежегодно проводится в конце сентября, сообщили ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

В соревнованиях на турнике состязаются более пятидесяти стран мира. Лидерами мирового общекомандного зачета являются Латвия, Россия, Чехия, США и Германия.

Как пояснил инициатор сахалинского этапа Всемирного дня подтягиваний Андрей Хапочкин, в этом году за право называться "самым сильным в дворовом спорте" поспорят представители 51 страны. По регламенту соревнований каждая из них подсчитывает, сколько раз "подтянулись" регионы и итоговый протокол направляют на сайт федерации. Для российских регионов - worldpullupday.com/ru.

- Мы сделали ставку не на супер-результат, а на пропаганду физкультуры и спорта среди детей и молодежи, - пояснил Хапочкин. - Поэтому при поддержке регионального минспорта, городских департаментов образования и физкультур,  главными участниками спортивного  праздника, который мы назвали "Выйди во двор, подтянись!", стали малыши Детсадовской лиги, команды среднеобразовательных и спортивных школ и просто любители тренировок на турнике.

На Сахалине организаторы предложили неофициальные первенства среди команд детских садиков (состав команды 10 малышей), среди спортшкол (состав команды 10 человек), а также среди школьных команд (состав команды 11 человек, по одному участнику от классного потока).

По предварительным данным, вчера на воркаут городке 23 школы попробовать свои силы пришли 26 школьных команд, 5 дружин спортшкол, 5 детских садиков. 49 человек заявились как любители - всего 366 человек.

- По предварительным подсчетам в копилку российской команды сахалинцы внести 4633 правильных попыток подтянуться, - рассказал директор МБУ "Спортивный город" Владислав Шемберг. - На этот раз судьи регионального центра ГТО очень строго подходили к правильному выполнению и требовали от участников практически идеальной техники, много попыток просто не засчитывалось. Тем не менее, результаты очень впечатляют!

Уже известно, что в личном первенстве 41 сахалинец превысил порог в 20 подтягиваний! А абсолютным победителем стал Вячеслав Кан. В свои 55 лет ветеран островного спорта и любитель дворовых турников подтянулся 45 раз, тем самым шокировав всех присутствующих.

- Было стремление сделать 55 подтягиваний в свой юбилей, но подвело небольшое растяжение руки, но все-равно, считаю свой результат неплохим, тем более что помог России в этом за замечательном празднике дворового спорта! - поделился впечатлениями победитель.

Второе место в абсолютном личном первенстве у одного из островных турникменов Дениса Перко - 38 подтягиваний. Третий результат у Евгения Дорохова - 30 правильных попыток.

Среди детских садиков, по предварительной информации, первое место у малышей из "Русалочки" (35 подтягиваний), второе место заняла команда "Карусель" (28), бронза у малышей из детского сада "Светлячок" (21).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?