Сейчас 22:00
92,26|99,71|66,91
16:30, 9 Июня 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске соревновались дети с ограниченными возможностями

В Южно-Сахалинске прошли региональные соревнования по легкой атлетике, посвященные Дню защиты детей. На стадионе «Спартак» состязались юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

У девочек возрастной группы 8-11 лет (ПОДА) в беге на 60 м первой финишировала спортсменка из Невельска Ольга Шевчук. Она преодолела дистанцию за 14,4 секунды.

В категории ЛИН первенствовала Ангелина Жаркова из центра «Преодоление» (12,2 сек).

Среди девушек 12-15 лет (ЛИН) на стометровке быстрее всех была воспитанница СШ ЛВС Анна Витязева. Результат ее забега - 15,1 секунды.

В группе спортсменов с нарушением слуха победу праздновала Софья Пушкова из Долинска (19,1 сек).

В беге на 100 м у девушек возрастной категории 16-18 лет (ЛИН) медаль высшей пробы завоевала Валерия Ким (14,9 сек., СКОШ «Надежда»). Она также финишировала первой и на дистанции 400 метров.

В прыжках в длину с места в возрастной группе девочек 12-15 лет (ЛИН) на отметке 1,80 м приземлилась Анастасия Алексютина и завоевала золотую награду.

В метании мяча у спортсменов 12-15 лет (ПОДА) отличилась воспитанница горнолыжной школы Анастасия Епифанова. Она метнула мяч на 6,55 м. В категории ЛИН дальше всех снаряд бросила Дарья Зубковская (12,30 м). Софья Пушкова первенствовала в этом виде программы среди участников с нарушением слуха. Ее результат - 19,40 м.

В беге на 60 м в возрастной группе мальчиков 8-11 лет категории ПОДА победу одержал воспитанник СШОР ЗВС Дмитрий Воронин.

В этом же возрасте в группе ЛИН с результатом - 10,1 секунды, первым финишировал Александр Дербасов из Долинска.

В категории спортсменов с нарушением слуха золотую медаль завоевал воспитанник СШОР горнолыжного спорта и сноуборда Игорь Петров (13, 1сек).

В категории юношей 12-15 лет с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 100 м первенствовал Всеволод Щеглов. Результат его забега - 15,1 секунды.

Воспитанник центра «Преодоление» Эдуард Филиппов, выступающий в категории ЛИН, преодолел стометровку за 14,4 секунды и завоевал медаль высшей пробы.

На дистанции 100 м у юношей 16-18 лет в группе спортсменов с ПОДА как всегда на высоте был воспитанник спортивной школы летних видов спорта ученик СКОШ «Надежда» Дмитрий Стовба. Кандидат в мастера спорта России под бурные аплодисменты зрителей преодолел дистанцию за 15,2 секунды. 400 метров Дмитрию покорились за 1.33,8 секунды.

В группе спортсменов ЛИН не было равных КМС Антону Дорофееву. В его активе результат - 12,4 секунды. Он также первым пересек финишную черту и на дистанции 400 м (59,5 сек).

Среди участников с нарушением слуха первенствовал Максим Медведцев из Невельска (16,2 сек).

В прыжках в длину с места у мальчиков 8-11 лет (ЛИН) лучший результат показал воспитанник СДЮСШОР восточных видов единоборств Гордей Краменко (1,07 м).

В категории мальчиков 12-15 лет в группе ПОДА отличился Всеволод Щеглов. Дальность его прыжка составила 1,85 м.

В старшей возрастной группе в категории ЛИН отличный результат показал невельчанин Михаил Матыцин. Он приземлился на отметке 2,42 м.

В соревнованиях по метанию мяча у мальчиков 8-11 лет (ПОДА) не было равных Дмитрию Воронину (8,8 м).

В средней возрастной группе в категории ЛИН самый лучший результат показал Тимофей Говорухин. Он метнул мяч на 31,05 м и занял первое место.

По итогам соревнований победителям и призерам были вручены грамоты, медали и памятные подарки. В завершение спортивного праздника в небо были выпущены воздушные шары.

- Соревнования по легкой атлетике среди детей с ограниченными возможностями здоровья проводятся с целью привлечения детей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризации легкой атлетики, как средства физической и моральной реабилитации детей с ограничениями по здоровью, выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивной сборной команды по легкой атлетике для участия во Всероссийских соревнованиях, первенстве России, - подвели итог организаторы состязаний.