Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 23:20
94,32|100,28|66,91
09:00, 15 Марта 2019 | Новости политики Сахалина и Курил

Государственная Дума обратилась к председателю правительства по вопросу реализации госпрограмм и нацпроектов в регионах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

14 марта Государственная Дума единогласно приняла проект постановления «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К председателю правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву по вопросам реализации национальных проектов и государственных программ».

Ранее, выступая на пленарном заседании, глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров  обозначил проблему – огромные средства федерального и региональных бюджетов «лежат мертвым грузом на счетах казначейства вместо того, чтобы выполнять задачи, поставленные Президентом, не работают в экономике, не идут на национальные проекты». Он указал, что из выделенных в федеральном бюджете средств на реализацию нацпроектов только 1,6% ушли в субъекты.

А.Макаров назвал проблемой ситуацию, когда бюджет принимается в ноябре, а деньги начинают работать в экономике только через полгода.

«Нас это не может не беспокоить. Такая практика сложилась годами и это не потому что есть запреты и ограничения Бюджетного кодекса. В этом вопросе мы разберемся, совершенно очевидно, что бюджет принимается в ноябре, значит он с 1 января должен работать», – подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Ситуация парадоксальная. С одной стороны регионы говорят, что им средства не направляют, договоры не подписаны, а с другой стороны мы с вами исходим из норм прямого действия того же Бюджетного кодекса, который не запрещает начинать процедуры реализации национальных проектов. Мы можем многое сделать для того, чтобы ситуация поменялась», – уверен Вячеслав Володин.

В постановлении отмечается, что Бюджетный кодекс не запрещает регионам заключать соглашения с Минфином раньше, чтобы деньги поступали уже к началу года.

Госдума считает что, в настоящее время  необходимо формирование принципиально нового подхода к правоприменению федеральных и региональных законодательных норм.

Депутаты Государственной Думы просят председателя правительства Д.А.Медведева  дать необходимые поручения федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти по скорейшей организации совместной работы с субъектами Российской Федерации, чтобы те огромные средства для реализации национальных проектов, могли быть использованы.

Государственная Дума просит также дать поручение о проработке изменений нормативной базы в части финансирования мероприятий национальных проектов с точки зрения подготовки к следующему бюджетному циклу.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?