Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 16:47
91,98|100,24|66,91
17:24, 4 Июня 2018 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинские депутаты единогласно поддержали строительство моста на материк

Сахалинские депутаты единогласно поддержали строительство моста на материк

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Главным и единственным вопросом внеочередного заседания Сахалинской областной думы стала тема мостового перехода "Остров Сахалин-материковая часть Российской Федерации", сообщили ТИА "Острова" в областной думе.

Островные парламентарии единогласно приняли Обращение к президенту Российской Федерации В.В.Путину и председателю правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву с просьбой рассмотреть возможность строительства мостового перехода между островом Сахалин и материковой частью Российской Федерации с использованием части средств, ранее перераспределенных в связи с изменениями федерального законодательства из доходов Сахалинской области от реализации проекта "Сахалин-2".

В частности, в обращении говорится: Островное положение области предопределяет ведущую роль морского транспорта в транспортном сообщении, так как практически все грузы с материковой части Российской Федерации на остров Сахалин и острова Курильской гряды и в обратном направлении, а также в порты зарубежных стран доставляются морем, в основном через паромную железнодорожную переправу Ванино–Холмск". Паромная переправа в железнодорожной сети региона является звеном, наиболее зависимым от неустойчивых погодных условий, свойственных Дальнему Востоку. Отсутствие надежного транспортного сообщения между островом Сахалин и материковой частью Российской Федерации также ограничивает возможность вывоза произведенной на островной территории продукции.

Напомним, во время недавнего открытия автодорожной части Крымского моста президент России Владимир Путин заявил: - Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране, и еще раз подчеркнул,  – именно по всей стране!

По мнению депутатского корпуса, строительство мостового перехода позволит решить десятилетиями существовавшую проблему транспортной доступности островных территорий, значительно снизить затраты на доставку материалов и грузов (в отдельных случаях до 50 процентов), свободно выезжать жителям региона на материковую часть Российской Федерации железнодорожным и автомобильным транспортом.

- Мостовой переход – это важнейшая социально-экономическая задача, которая, в том числе, была высказана и в послании президента РФ. - отметил в своем выступлении перед депутатами глава островного региона Олег Кожемяко. - Связь автомобильной и железнодорожной магистралью позволит значительно снизить цены на товары народного потребления, которые доставляются на остров с материка.

Как говорится в обращении, реализация такого проекта будет иметь мультипликативный эффект для всех смежных отраслей экономики, приведёт к значительному приросту ВВП Российской Федерации и увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему страны, положительно скажется на социально-экономическом развитии области, инвестиционной активности в регионе, качестве жизни островитян, что, в свою очередь, повысит миграционную привлекательность региона, позволит кардинально улучшить ситуацию с народонаселением.

- Идея строительства мостового перехода совсем не новая, - пояснил спикер островного парламента Андрей Хапочкин, - попытки соединить Сахалин с материком предпринимались еще в первой половине прошлого века. В 2013 году  вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывался по заказу Минтранса РФ в 2013 году. Сегодня, учитывая колоссальный опыт в возведении подобных объектов на примере Крымского моста, у нас имеется хороший шанс для решения этого вопроса.

Воплощение проекта, станет стимулом для дальнейшего развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, - уверены депутаты, - в связи с тем, что использование в транспортной схеме незамерзающих портов южной части острова Сахалин позволит организовать беспрерывные экспортные поставки грузов, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и далее осуществлять их доставку на территории Дальнего Востока, центральной и западной частей России.

- Строительство моста на Сахалин с материковой части России, которое сейчас активно обсуждается, создаст новую географию мира, изменит мировую логистику, и сейчас это по плечу России, - сообщил на полях Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

- Обращение к Президенту и Председателю правительства готовили депутаты всех фракций совместно с профильными министерствами, проявив полное единодушие в этом важном для нашего региона вопросе, - подчеркнул  Андрей Хапочкин. - Важность мостового перехода сложно переоценить. Строительство мостового перехода позволит решить формировавшуюся десятилетиями проблему транспортной доступности островного региона, в отдельных случаях снизить цены до 50 процентов. Преимущества коснутся всех сфер экономики региона.

В итоге документ был принят депутатами единогласно.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?