В Сахалинской области создали онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Больше половины пациентов, умерших от коронавируса в Сахалинской области, имели хронические заболевания. Сильнее всего рискуют люди старшего поколения с сахарным диабетом. В регионе ежегодно подтверждают до 1,5 тысячи новых заболевших, но в медучреждениях не хватает профильных специалистов. По этой причине центр медицинской профилактики совместно с Минздравом открывает онлайн-школу для пациентов с сахарным диабетом.
- Занятия в школе будут проходить два-три раза в месяц, то есть, раз в две недели. Медицинские организации будут приглашать пациентов с сахарным диабетом второго типа (пока мы ограничились этой категорией больных). Это даст возможность улучшить качество их жизни, - сообщила главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.
Ежегодный прирост больных сахарным диабетом - до 1 500 пациентов, подчеркнула главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Сахалинской области Елена Бочерикова.
- Информация со временем меняется, появляются новые методики лечения заболевания, и мы обязательно должны извещать об этом наших больных. Поэтому общественный центр здоровья решил проводить школу больных сахарным диабетом в режиме онлайн, - пояснила Бочерикова.
Учить грамотно питаться, правильно вводить препараты, отслеживать уровень сахара, а также информировать сахалинцев, болеющих диабетом, будут "Серебряные волонтёры".
- Это очень коварное заболевание. Оно подкрадывается незаметно. Когда человек понимает, что он болен, бывает поздно. Мне как координатору за весь год пришлось сталкиваться с такими ситуациями. Мы поняли, что выстоять против любого вируса, против любой пандемии может тот человек, который занимается своим здоровьем, - поделилась координатор движения "Серебряные волонтёры" Наталья Суворова.
Задавать вопросы, связанные с сахарным диабетом, можно каждую среду с 11 до 12 часов по номеру телефона горячей линии: 8 (4242) 55-64-12.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
12:17 21 Июля Военнослужащие ВВО осваивают стрельбу из АГС-17 на сахалинском полигоне
10:46 21 Июля На Сахалине за выходные произошло семь ДТП с пострадавшими
10:05 21 Июля Сахалинцев приглашают на пешеходную экскурсию, посвящённую жизни и творчеству художника Гиви Манткавы
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
Выбор редакции
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
- 10:00 25 Июля Сахалинская женская хоккейная команда начала подготовку к чемпионату России в высшем дивизионе
- 11:33 24 Июля "Сахалинские Акулы" проведут первый товарищеский матч против "Крыльев Советов"
- 16:10 23 Июля Южно-сахалинские супруги Андреевы отметили 65 лет совместной жизни
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?