Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:08
94,09|100,53|66,91
12:04, 27 Марта 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Медицинские маски поступают на Сахалин еженедельно

Медицинские маски поступают на Сахалин еженедельно

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Губернатор Сахалинской области поручил создать специальную группу, которая проследит за доставкой медицинских масок на острова. В состав объединения вошли специалисты аптек, представители министерств –сельского хозяйства и торговли, а также здравоохранения.

– Мы подсчитали, чтобы закрыть недельную потребность, нужно около 200 тысяч масок. Сейчас в аптеках находится более 40 тысяч изделий, следующую крупную партию мы ждём уже через несколько дней, — сообщил зампредседателя регионального правительства Антон Зайцев, который провел первое совещание рабочей группы.

Доставку масок в Сахалинскую область организуют в еженедельном режиме. Сейчас их приобретают у российского производителя, однако, в случае необходимости, дополнительные средства защиты поступят из-за рубежа. 

Список аптек, где можно приобрести медицинские маски, размещен на сайте.

Кроме того, сегодня областные власти рассматривают вопрос организации продажи индивидуальных средств защиты в магазинах и супермаркетах.

Защитными изделиями также обеспечивают заболевших людей, обратившихся к врачу с симптомами ОРВИ. Пациент может на период лечения бесплатно получить недельный комплект масок из 14 штук – по 2 единицы на один день.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, изделие в первую очередь необходимо заболевшим, чтобы они не заражали окружающих. Следует помнить, что маска снижает риск заражения, но не обеспечивает абсолютной защиты.

Здоровому человеку она нужна только если он контактирует с больным, а также в местах массового скопления людей. В остальных случаях нужно соблюдать простые правила: регулярно мыть руки, минимизировать контакт с другими людьми, уменьшить посещения людных мест, проводить регулярную влажную уборку помещений.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?