Южно-Сахалинск завоевал три награды конкурса «Здоровые города России»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск завоевал сразу три награды конкурса «Здоровые города России». В номинациях «Лучший проект по борьбе с зависимостями» («Южно-Сахалинск - город без табачного дыма») и «Лучший проект по развитию физической активности среди населения» («Школа уличного спорта») островная столица взяла первые премии. Проект «Планета здоровья» стал вторым в номинации «Лучший проект по здоровому питанию».
Как ТИА "Острова" сообщили в администрации областного центра, конкурс провела ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», объединяющая 92 муниципальных образования, совместно с министерством здравоохранения РФ и российским представительством Всемирной организации здравоохранения.
Председатель ассоциации, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил награду южно-сахалинской делегации в составе вице-мэра Елены Федоровой, председателя Городского Собрания Сергея Дмитриева и главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» Елены Столяровой.
Елена Федорова от имени главы островной столицы Сергея Надсадина поблагодарила конкурсную комиссию и организационный комитет конкурса за высокую оценку проделанной муниципалитетом работы. Она подчеркнула, что такие плоды смогла принести системная деятельность администрации Южно-Сахалинска: с 2015 года на территории городского округа реализуется План по демографической политике. В результате на 29 процентов снизились показатели естественной убыли населения.
В областном центре ежегодно проводится около 20 проектов и общегородских акций по профилактике вредных привычек. Большую популярность приобрели выездные диспансеризация и вакцинопрофилактика не только на предприятиях и в учреждениях, но и в местах массового пребывания населения — в парке, крупных торговых и культурных центрах.
Реализуется комплекс мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей, особое внимание уделяется вовлечению горожан в занятия спортом. В этом году число регулярно занимающихся спортом южносахалинцев превысило 91 тысячу человек (население города — 208 тысяч человек).
Десять спортивных учреждений разработали специальные программы для людей старшего возраста. В результате пенсионеры могут посещать бесплатные тренировки по йоге, пулевой стрельбе, фитнесу, танцам и другим видам спорта.
Вопросы популяризации здорового образа жизни регулярно освещаются на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях администрации Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
12:17 21 Июля Военнослужащие ВВО осваивают стрельбу из АГС-17 на сахалинском полигоне
10:05 21 Июля Сахалинцев приглашают на пешеходную экскурсию, посвящённую жизни и творчеству художника Гиви Манткавы
10:46 21 Июля На Сахалине за выходные произошло семь ДТП с пострадавшими
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
Выбор редакции
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
- 10:00 25 Июля Сахалинская женская хоккейная команда начала подготовку к чемпионату России в высшем дивизионе
- 11:33 24 Июля "Сахалинские Акулы" проведут первый товарищеский матч против "Крыльев Советов"
- 16:10 23 Июля Южно-сахалинские супруги Андреевы отметили 65 лет совместной жизни
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?