Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:59
92,26|99,71|66,91
10:47, 14 Августа 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

SUP-серфер, преодолевший пролив Невельского, встретится с южносахалинцами

SUP-серфер, преодолевший пролив Невельского, встретится с южносахалинцами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня, 14 августа, областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей островной столицы на встречу с Максимом Харченко - членом Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, совершившим «SUP-экспедицию по следам адмирала Невельского». Начало в 17:00, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу музея.

В этом году спортсмен первым в истории преодолел Татарский пролив на SUP-серфе. 1 августа в 3:57 утра начался штурм пролива Невельского: вперед сквозь сумерки, низкую облачность, встречный северный ветер и волны. Какое-то время единственным ориентиром был фарватерный буй в нескольких километрах от материка. Дальше по компасу.. В 5:42 Максим Харченко воткнул весло в сахалинский песок.

Общая длина маршрута SUP-экспедиции составила почти 1 000 километров. Переход от мыса Лазарева до мыса Погиби - 8 750 метров. Путь занял 72 дня.

Максим Харченко не первый раз участвует в SUP-экспедициях. Два года назад он прошел от Владивостока до реки Самарги за 70 дней. Год назад добрался от Николаевска-на-Амуре до Де-Кастри. О своих путешествиях он и расскажет во время встречи с сахалинцами.

Справки по телефону: 72-75-55.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?