Проблему неприятного запаха решат в Анивском районе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Уже этой осенью на животноводческих комплексах «Грин Агро-Сахалин» и «Мерси Агро Сахалин» начнут работать специальные цеха разделения отходов на фракции, что позволит ликвидировать беспокоящие жителей запахи. План по решению проблемы уже согласован, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на областное правительство.
– Чтобы исправить ситуацию и скорее избавить людей от дискомфорта, в осенью на животноводческих комплексах будут запущены специальные цеха. Уже сейчас используются химикаты – они не вредны для животных, но помогают снизить остроту запахов, – рассказал врио губернатора Валерий Лимаренко. – Для решения проблемы мы объединили усилия областного правительства, предприятий и жителей. Нам очень важно получать обратную связь от людей.
Накануне несколько жителей анивских сел стали участниками инициативной группы. Каждый день они будут записывать свои наблюдения в дневник и информировать областное руководство. В числе неравнодушных – Анна Костева из Троицкого.
– Неприятные запахи мы начали ощущать в конце прошлого года. Со временем ситуация ухудшилась. Гулять на улице невозможно, вещи ужасно пропитываются, приходится по несколько раз перестирывать. Окна мы открыть не можем – лучше уж сидеть дома в духоте, – поделилась Анна. – Надеемся, что теперь нас услышали, и скоро мы будем дышать чистым воздухом.
Специалисты считают, что неблагоприятная ситуация возникла из-за технологической ошибки. Сегодня отходы деятельности предприятий просто поступают в так называемые «лагуны». Для борьбы с неприятными запахами будут построены цеха разделения на фракции – твердую и жидкую. На АО «Грин Агро-Сахалин» такое помещение появится в конце августа, на ООО «Мерси Агро Сахалин» – в сентябре.
Очередной этап очистки – превращение жидкой фракции в воду. После трехступенчатой фильтрации ее можно будет без вреда для окружающей среды сбрасывать в водоемы. Комплекс очистных сооружений будет готов в начале октября.
Принимаются также оперативные меры. С июня на молочном животноводческом предприятии начали применять специальный реагент, который снижает концентрацию запаха. В июле бактериальный препарат для очистки стоков стали использовать на свинокомплексе.
Для контроля над обстановкой привлекли компанию «Экосфера», которая оказывает услуги по экологическому аудиту. Кроме того, по обращениям анивчан сейчас ведется комплексная проверка реки Сиговка. В ней принимают участие специалисты регионального министерства сельского хозяйства, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей
Выбор редакции
- 18:04 Вчера На Сахалине стало на трёх мастеров спорта России больше
- 17:40 Вчера Сахалинец стал мировым рекордсменом по бёрпи с подтягиванием
- 16:43 Вчера Труд во благо других
- 14:47 Вчера В Поронайске продолжают обеспечивать детей-сирот жильем
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?