Два млн рублей дополнительно выделят на помощь тяжелобольным сахалинцам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подход к лечению тяжелобольных людей меняют на Сахалине. В инстаграме главы региона Алина Алканова рассказала о том, что у ее ребенка редкая сосудистая патология. Необходимую медицинскую помощь готовы оказать в Германии, но цена вопроса слишком высока. Вопрос был озвучен на прямой линии Валерия Лимаренко, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
– Мы можем помочь с лечением любой болезни. Но надо подходить к этому индивидуально. Примеры Вероники Красиной и Богдана Гайнуллина показывают: решения можно и нужно находить, – ответил глава Сахалинской области.
В этом году сумму адресной материальной помощи для тяжело больных сахалинцев и курильчан увеличили с 3 до 5 миллионов рублей.
Для получения средств на дорогостоящее лечение из областного бюджета необходимо пройти несколько этапов. Если медицинскую помощь не могут оказать на Сахалине, нужно обратиться в российские клиники. Если и там лечение невозможно, пациент отправляется за границу.
Но, по словам врио губернатора, эту бюрократическую формальность можно нужно нарушить, когда речь идет о жизни ребенка. Валерий Лимаренко поручил новому руководителю сахалинского минздрава Владимиру Ющуку взять ситуацию Алины Алкановой на личный контроль.
– Мы уже договорились провести телемедицинскую конференцию с лучшими специалистами Российской детской клинической больницы. Если врачи не смогут помочь, отправим ребенка на лечение в Европу, – сообщил Владимир Ющук.
Во время прямой линии также прозвучало эмоциональное выступление из зала о том, что гинекологи Макаровской центральной районной больницы не оказывают медицинскую помощь должным образом. Глава региона поручил руководителю минздрава отправиться в муниципалитет и на месте разобраться в ситуации.
Валерий Лимаренко отметил, что необходимо коренным образом изменить ситуацию в островной медицине. На Сахалине и Курилах будет построено более 50 медицинских объектов. Недостающее оборудование появится в больницах и поликлиниках уже в этом году. Около 200 высококвалифицированных специалистов позволит привлечь система стимулирования: самые высокие в России подъемные, предоставление жилья, компенсация за аренду квартир.
– Я недавно встречался с главами районов, подробно объяснял: вы ответственны за жизни людей. По закону за это отвечают другие люди, а вы отвечаете по совести. Я отвечаю, и вы отвечаете. Главным показателем для них должно быть то, сколько люди живут и почему они умирают. Сейчас люди борются за попадание в поликлинику. Эту ситуацию нужно изменить, и мы это сделаем вместе, – сказал Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:25 Сегодня Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
09:06 Сегодня Житель Долинска пообещал соседке присматривать за котом и украл деньги и золото
09:04 Сегодня Малознакомый собутыльник оставил жителя Южно-Сахалинска без телефонов
09:09 Сегодня Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
17:55 25 Июля Полетать на воздушном шаре смогут сахалинцы и гости региона на климатическом форуме
16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Вчера Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?