Скончалась хормейстер ансамбля казачьей песни "Воля" Людмила Засенко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и городская администрация выражают глубокие соболезнования родным и близким Заслуженного работника культуры РФ, одного из старейших сотрудников ГДК «Родина», носителя казачьей культуры, автора книги «Песня - это спетая история народа» Людмилы Петровны Засенко, ушедшей из жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
Людмила Петровна родилась 25 июня 1948 года в Черкасской области. Закончила Государственный Киевский институт культуры им. А. Корнейчука по специальности «Дирижер-хормейстер народного хора» (1981). Пятьдесят один год она посвятила сфере культуры, из них 25 лет проработала в ГДК «Родина» в должности хормейстера ансамбля казачьей песни «Воля».
Знаток и ценитель казачьих традиций, в частности, казачьего фольклора, Людмила Петровна передавала свои глубокие знания коллективу, а через него - слушателям. Тем более, что почитателей у «Воли» всегда было немало. Под ее руководством в 1995 году ансамбль получил звание «Народный» и успешно продолжил свой творческий путь. Профессиональное мастерство, активная жизненная позиция, творческий поиск - эти качества Людмилы Петровны привели ансамбль к победам областного, всероссийского и международного уровня.
Людмила Петровна Засенко награждена Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени.
Память о нашей землячке будет с нами, как остается с нами казачья песня, которую она любила всю свою долгую и плодотворную творческую жизнь.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
11:12 3 Июня Из аэровокзала Южно-Сахалинска за 20 минут эвакуировали порядка 400 человек
17:16 4 Июня Подросток на Сахалине разбил камнем стекло и угнал автомобиль
10:54 1 Июня За выходные дни на Сахалине автоинспекторы отстранили от управления 26 пьяных водителей

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 12:16 5 Июня Сахалинский каратист Константин Коковуров завоевал бронзу чемпионата Европы
- 12:09 4 Июня На Сахалине открыли выставку редких книг к 160-летию словаря Даля
- 14:12 3 Июня Известный путешественник из Гонконга проведет встречу в краеведческом музее Сахалина
- 10:39 3 Июня Сахалинец Игорь Ким завоевал серебро на чемпионате России по тхэквондо
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





