Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 03:59
93,44|99,58|66,91
17:37, 21 Мая 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Корь подозревают у двух южно-сахалинских школьниц

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Предварительный диагноз "корь" поставлен двум учащимся одной из общеобразовательных школ областного центра. Несовершеннолетние госпитализированы. У них взяты анализы, которые направлены на лабораторные исследования, сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Оно  передается от человека к человеку исключительно воздушно-капельным путем и имеет очень высокий уровень заразности. Протекает болезнь довольно тяжело: с высокой температурой, интоксикацией, возможна рвота и тошнота. Сыпь появляется на 3-4-й день после заражения.

Корь - опасное заболевание. Оно очень контагиозно: в случае инфицирования одного человека болезнь затронет все его ближайшее окружение, если у этих людей отсутствуют защитные антитела. Корь дает серьезные осложнения в виде пневмонии, ложного крупа и отита.

Основной защитой против данного заболевания является вакцинация. Прививка против кори делается в детском возрасте в 1 год и в 6 лет, взрослым двукратно: вторая - через 3 месяца после первой. Вакцина переносится хорошо. К противопоказаниям относятся наличие на момент вакцинации высокой температуры и обострение хронического заболевания. Особенно важно сделать прививку против кори женщинам, планирующим беременность.

Отказ от вакцинации против кори может привести к тяжелым последствиям для организма, в том числе к летальному исходу. Оставаясь непривитым, человек становится мишенью для вируса, обладающего высокой контагиозностью, а также источником инфекции для других людей.

Отметим, сделать прививку можно в медицинском учреждении по месту проживания.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?