Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 02:56
92,26|99,71|66,91
14:38, 21 Мая 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 550 гектаров полей Южно-Сахалинского совхоза засеяли картофелем

Более 550 гектаров полей Южно-Сахалинского совхоза засеяли картофелем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Работники АО «Совхоз Южно-Сахалинский» завершили посадку картофеля. Специалисты в краткие сроки засеяли поля общей площадью 555 гектаров. Площадь, занятая в хозяйстве под эту культуру – самая большая среди сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Сахалинской области – 28%, сообщили ТИА "Острова" в минсельхозе региона.

В министерстве отмечают – аграрии предприятия высадили в картофель ранние оптимальные агротехнические сроки – это заявка на большой урожай в рамках предстоящей уборочной кампании. Быстрая и качественная посадка семян картофеля показывает высокий уровень организации труда в хозяйстве и способность решать важные задачи по обеспечению населения Сахалинской области сельхозпродукцией. Кроме картофеля, в АО «Совхоз Южно-Сахалинский» также уже высеяны морковь и свёкла, продолжается посадка капусты.

АО «Совхоз Южно-Сахалинский» является крупнейшим производителем картофеля, выращивающим более 40% клубней среди сельхозпредприятий. Больше половины площади посадки картофеля занимают элитные и высокорепродукционные семена. Совхоз первый в Сахалинской области приобрёл, испытал и продолжает выращивать эксклюзивные сорта картофеля немецкой селекции «лаперла», «лабелла», «лилли», а также уже апробированные «зекура» и «ред скарлетт». Строгое соблюдение технологии выращивания картофеля позволяет хозяйству ежегодно получать высокие урожаи, в 2018 году второе место по области – 272 ц/га. Для получения ранней продукции проведена яровизация семян. Внесены в необходимых объёмах минеральные удобрения.

Параллельно в Сахалинской области продолжается работа по посеву овощных культур – занято уже около 47 % от запланированной общей площади или 307,4 гектара. Это в 2,2 раза выше к уровню прошлого года к этой дате.

По оперативным данным на 21 мая 2019 года, картофель в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Сахалинской области высажен на 954,7 га – это в 3,5 раза превышает площадь посадки на аналогичную дату 2018 года. Капуста высажена на 47,5 га из 285,5 га, морковь – на 144,3 га из 157 га свёкла – на 86,6 из 126, прочие овощи высажены на 29 га из планируемых 112 га.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?