Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:11
92,37|99,53|66,91
10:07, 21 Мая 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 37 миллионов рублей задолжали сахалинцы за электроэнергию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Счета-квитанции за потребленную в апреле электроэнергию с пеней, начисленной за просрочку платежей, в этом месяце получили более 24 тысяч островитян. Как сообщили ТИА "Острова" в Сахалинэнергосбыте, общая сумм неустойки составила 37,2 млн рублей.

Пени насчитываются потребителям, не оплатившим электроэнергию в установленные сроки (до 25-го числа каждого месяца). Ее размер зависит от количества просроченных дней, суммы задолженности, на которую начисляется пени, а также величины ставки рефинансирования Центрального Банка. При нарушении сроков с 31-го по 90-й день пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день.

Сахалинэнергосбыт, выполняющий по агентскому договору функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности Сахалинэнерго, напоминает, что оплата пени так же обязательна, как и сума, начисленная за потребление электроэнергии. Если потребитель отказывается оплачивать пени добровольно, Сахалинэнергосбыт вправе взыскать ее принудительно в судебном порядке.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?