Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 21:18
93,44|99,58|66,91
09:01, 16 Апреля 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине введены беспрецедентные меры поддержки медицинских работников

На Сахалине введены беспрецедентные меры поддержки медицинских работников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко представил отчет о работе правительства за 2018 год в областной думе. Были затронуты важнейшие для региона темы: реформа здравоохранения, борьба с бедностью, строительство жилья и дорогсообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики правительства островного региона.

В 2018 году Сахалинская область демонстрировала уверенный рост по основным экономическим показателям. Возросла добыча нефти и газа – на 8,4 процента и 7,6 процента соответственно. Индекс промышленного производства превысил среднероссийский уровень на 4 процента, а дальневосточный – на 2 процента.

– Рост островной экономики положительно отражается на благосостоянии сахалинцев и курильчан. У нас появились средства, которые мы вкладываем в развитие важнейших для островитян сфер: соцподдержку, медицину, образование, строительство, – сказал Валерий Лимаренко.

Глава региона отметил, что модернизация здравоохранения – одна из приоритетных задач областного правительства. Именно от доступности и качества оказания медицинской помощи, в конечном итоге, зависит уровень жизни сахалинцев и курильчан.

Чтобы решить кадровые задачи в медицине, с этого года запущен механизм материального стимулирования. Если медучреждения работают эффективно, будет увеличено вознаграждение врачей и среднего медперсонала. Среди требований – участие в проекте «Бережливая поликлиника», применение цифровых технологий и снижение смертности. По принципам бережливости уже работают 5 островных медучреждений, к концу года их число увеличится до 25-ти. Достигнуты первые положительные результаты: по итогам квартала в регионе удалось сохранить на 43 жизни больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В начале года вдвое увеличили подъемные для врачей – до 2,6 миллионов рублей в зависимости от района. Кроме того, участники кадровой программы могут получить единовременную выплату на покупку жилья – до 60 процентов от его стоимости. Компенсация за аренду квартиры также увеличена – до 25 тысяч рублей в месяц. Выросла и доплата молодым специалистам – от 3 до 12 тысяч в зависимости от населенного пункта.

– Мы поставили условие: участник кадровой программы должен отработать на Сахалине или Курилах не менее 10 лет. При этом необходимо не только привлекать уже готовых специалистов из других регионов, но и растить свои кадры. Поэтому мы увеличили вдвое квоту на целевое обучение сахалинских студентов в медвузах Дальнего Востока, – отметил Валерий Лимаренко.

Кроме того, всем студентам-целевикам компенсируют ежегодные расходы на обучение – от 250 до 350 тысяч рублей и возместят затраты на аренду жилья. Ежемесячно к стипендии будут добавлять от 5 до 11 тысяч рублей.

Еще одно важное направление в островной медицине – строительство новых объектов. В 1 квартале подписаны контракты на возведение станции скорой помощи в Южно-Сахалинске, инфекционного отделения больницы в Корсакове и здания ЦРБ в Северо-Курильске. Всего в ближайшие годы появятся более 50 объектов здравоохранения.

Пересмотрены и объемы финансирования капремонта и приобретения медоборудования. По обоим направлениям расходы увеличены вдвое – до 1,5 миллиарда и 2,7 миллиарда рублей соответственно. Областная Дума поддержала эти инициативы Валерия Лимаренко.

– С главой региона мы не только встречаемся в Думе и правительстве, но и ездим в районы. Такой формат ведет к продуктивной работе, а, значит, решения принимаются взвешенные и выверенные. Стратегия развития здравоохранения, которую обозначил Валерий Лимаренко, нам понятна, и мы, как депутаты, будем ее поддерживать, – отметил депутат Олег Саитов.

Напомним, ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в 2 раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?