Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 09:02
94,09|100,53|66,91
16:56, 18 Февраля 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

На этой неделе на Сахалине пройдет симпозиум на языках КМНС

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Более 50 человек примут участие во II Международном симпозиуме на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Он пройдет с 21 по 23 февраля.

Как сообщили ТИА «Острова» в музее книги Чехова, в этом году в мероприятии принимают участие более 50 человек. Это коренные малочисленные народы Дальнего Востока, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, сотрудники учреждений образования и культуры, краеведы, лингвисты. На симпозиуме состоятся пленарное и секционные заседания, на которых затронут темы национального языка в современном мире, семейных ценностей народов,  возможностей учреждений образования и  культуры, медиапространства в популяризации и распространении знаний о языковом многообразии. С  докладами на родных языках выступят учёные- лингвисты, представители коренных народов, а также юные участники детско-юношеской конференции, проходившей в ноябре 2018 года.

Кроме публичных выступлений пройдут презентации виртуальной выставки ко дню рождения советского и российского этнографа Чунера Таксами и методического сборника «Возвращение к живому языку».

Также впервые на симпозиуме представят выставку по результатам фотоконкурса «Это Сахалин». На снимках гости увидят природу острова и жизнь коренных малочисленных народов.

Отметим, Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Примечательно, что второй симпозиум начнет работу 21 февраля, в Международный день родного языка.

Торжественная церемония открытия состоится в торгово-деловом центре «Столица» 21 февраля в 10:00.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?