Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 08:52
93,44|99,58|66,91
11:23, 18 Февраля 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине стартовал заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников

На Сахалине стартовал заключительный этап Всесибирской олимпиады школьников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В воскресенье, 17 февраля, в Южно-Сахалинске начался заключительный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников. Призеры и победители олимпиады получат приглашения в Летнюю школу в новосибирском Академгородке, сообщили ТИА «Острова» организаторы.

Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит новосибирская физматшкола  (Специализированный учебно-научный центр НГУ — СУНЦ НГУ) по профильным предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне РСОШ, физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня. В этом году впервые прошла олимпиада по астрономии — она пока не входит в Перечень РСОШ.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительынй. Чтобы попасть на заключительный этап, нужно стать призером или победителем одного из отборочных туров.

В Южно-Сахалинске заключительный этап Всесибирской олимпиады проходит на двух площадках. Приглашения на олимпиаду по всем предметам получили около 50 старшеклассников Сахалина.

Одновременно Всесибирская олимпиада началась еще в 40 городах. Всего по итогам двух отборочных туров по шести предметам на заключительный этап приглашены около 7 000 учеников 7 – 11-х классов из России и Казахстана.

Заключительный тур олимпиады завершится 17 марта. Призеры и победители получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране, проводится с 1962 года. Ежегодно олимпиадные площадки открываются более чем в 50 городах России и Казахстана. Южно-Сахалинск присоединился к очному этапу олимпиады в 2017 году. По итогам олимпиады 2017/2018 учебного года школьники из Сахалинской области заняли три призовых места на заключительном этапе (одно — по биологии, два — по физике).                                                             


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?