Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:12
92,01|98,72|66,91
11:10, 1 Ноября 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске состоялась церемония вручения грамот министра иностранных дел Японии

В Южно-Сахалинске состоялась церемония вручения грамот министра иностранных дел Японии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Грамоты министра иностранных дел Японии вручены Виктору Корсунову, начальнику управления международных связей СахГУ, Мияниси Ютаке, владельцу ресторана японской кухни «Фурусато», и Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» под руководством Александра Кардаша. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.

Грамоты в торжественной обстановке передал Генеральный консул Японии в г. Южно-Сахалинске Хирано Рюити. Он отметил, что ежегодно грамотами награждаются лица и организации, имеющие заслуги в развитии дружественных отношений Японии с другими странами. В этом году в России их получили 6 человек и 4 организации, среди них 2 человека и 1 организация - в Сахалинской области.

В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска. В приветственном слове вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк поблагодарил японскую сторону за высокую оценку гуманитарной деятельности наших соотечественников и Мияниси Ютаки, поздравил награждаемых, пожелав дальнейших успехов в реализации планов, направленных на укрепление добрососедских отношений между нашими народами.

В ходе церемонии передачи грамот были озвучены достижения награждаемых  в развитии двусторонних отношений с Японией. Так, Виктор Корсунов, начальник управления международных связей СахГУ, награжден за вклад в развитие взаимопонимания между Японией и Россией. Виктор Корсунов свыше 30 лет работает в учреждении и способствует установлению и развитию сотрудничества университета с японскими вузами. За это время было заключено больше 20 соглашений между СахГУ и японскими вузами и факультетами, активно проходят обмены исследователями и студентами.

Мияниси Ютака награжден за вклад в популяризацию культуры японской кухни в России. Он является владельцем ресторана японской кухни «Фурусато» в Южно-Сахалинске.  Мияниси Ютака учит россиян готовить японские блюда на кулинарных мероприятиях и в учебных заведениях, также реализовал такие проекты, как дарение саженцев сакуры паркам в Южно-Сахалинске и Москве, внедрение осветительной системы на территории областного краеведческого музея и многое другое.

Сахалинская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо» (Кардаш А.И.) награждена за вклад в популяризацию дзюдо в России. Федерация после официального основания в 1998 году активно ведет свою деятельность, и на текущий момент под ее руководством 1500 человек занимаются дзюдо. Федерация дзюдо и самбо проводит большое количество турниров, а с 2014 года, получив официальное разрешение Кодо-кан, крупнейшей организации дзюдо в Японии, ежегодно проводит турнир, посвященный памяти двухразового приезда на Карафуто основателя дзюдо Кано Дзигоро до Второй мировой войны. Также федерация дзюдо и самбо сотрудничает с федерацией дзюдо и ассоциацией врачей-физиотерапевтов Хоккайдо и активно проводит обмены с Японией.

Добавим, что грамоты министра иностранных дел Японии на протяжении 34 лет вручаются во всем мире, с 2005 года в списках награждаемых есть сахалинцы.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?