Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:48
92,26|99,71|66,91
19:12, 20 Сентября 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине пройдет акция по привлечению доноров костного мозга

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

5 сентября отмечается Всемирный день доноров костного мозга. Благотворительный фонд Русфонд к этому дню организует серию донорских акций более чем в 20 городах России. С 22 по 30  сентября донорские акции пройдут в Южно-Сахалинске и Охе, сообщили ТИА «Острова» в Русфонде.

Ежегодно в России около 5000 человек нуждается в пересадке костного мозга. И потенциальные доноры вполне смогут стать реальными, спасая жизнь человека.

Найти донора костного мозга не так просто. Чтобы провести трансплантацию костного мозга, нужна полная тканевая совместимость донора и реципиента. Шанс найти подходящего донора в международном регистре 1/10000, в российском 1\400, но наш регистр слишком мал, всего 83 с небольшим тысячи человек. Для такой большой страны как наша, это капля в море.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Если человек решил стать потенциальным донором костного мозга, то сначала ему надо сдать 9 мл крови на типирование и подписать соглашение о вступлении в регистр. В случае, если его HLA-тип подойдет какому-нибудь больному, нуждающемуся в ТКМ, то ему предложат пройти дополнительные обследования. После этого он сможет стать реальным донором.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?