Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 13:03
94,09|100,53|66,91
09:33, 15 Августа 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Пенсионный фонд выделил больше денег на компенсацию пенсионерам поездок на материк

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило дополнительный государственный контракт для предоставления сахалинским и курильским пенсионерам проездных билетов к месту отдыха и обратно. Об этом ТИА «Острова» сообщили в учреждении.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация может производиться в виде предоставления специальных талонов на бесплатный проезд либо в виде возмещения фактически произведенных расходов за самостоятельно купленные билеты после возвращения из поездки.

Оба способа возмещения расходов востребованы, но в связи с высоким спросом на первый вид компенсации, Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключен дополнительный государственный контракт для предоставления островным пенсионерам специальных талонов на бесплатный проезд по семи направлениям:

  • Южно-Сахалинск – Владивосток – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Хабаровск – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Новосибирск – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Москва – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Санкт-Петербург – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Сочи – Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск – Краснодар – Южно-Сахалинск.

Для того чтобы получить специальные талоны для дальнейшего их обмена на авиабилеты, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Основанием для выдачи талона будет являться представленная гражданином путёвка или иной документ, подтверждающий пребывание в доме отдыха, санатории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Сахалинцы и курильчане часто направляются на отдых к родственникам. В этом случае необходимо заранее получить от них документ, подтверждающий, что пенсионер будет находиться на отдыхе именно в этом населённом пункте в конкретный период времени. Таким документом может быть и телеграмма, в которой будут указаны все необходимые данные. Образец  телеграммы представлен на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Информация для граждан региона».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?