Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 14:03
91,98|100,24|66,91
12:26, 21 Июня 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открылась выставка картин в честь голландских моряков

В Южно-Сахалинске открылась выставка картин в честь голландских моряков

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Экспозиция под названием «В краю туманов» разместилась в городском Доме культуры «Родина» в Южно-Сахалинске. Церемонию ее открытия посетили чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в России Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос, впервые прибывшая на Сахалин, и консул Королевства Нидерланды в Южно-Сахалинске Валерий Беспалов, сообщили ТИА «Острова» в мэрии.

Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос подчеркнула, что культура связывает людей и народы и данная выставка - хороший пример двухсторонних отношений, которые необходимо развивать.

Картины авторства южно-сахалинского художника-мариниста Владимира Овченкова стали иллюстрациями к записям в бортовом журнале капитана Маартена Герритсена Фриса. Его экспедиция на флейте «Кастрикум» и яхте «Брескенс» летом 1643 года вошла в воды Сахалина и Курильских островов. При работе над полотнами художник активно сотрудничал с историками из Нидерландов. На выставке представлен бюст капитана, выполненный заслуженным художником России, скульптором Владимиром Чеботаревым.

Посетители узнали, что первые путевые карты региона составлены голландцами. В частности, Де Фрис первым нанес юго-восток Сахалина и южные Курилы на карты, вступил в переговоры с местным населением - айнами. Остров Тюлений, мыс Терпения (теперь - залив Терпения) были так названы Де Фрисом.

Помощь в подготовке выставки оказала администрация Южно-Сахалинска. При ее поддержке также был изготовлен настенный календарь с репродукциями. Экспозиция будет открыта до 18 июля.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?