Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 10:33
94,07|99,93|66,91
12:42, 20 Июня 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Проект для школьников «Билет в будущее» представят на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине в рамках финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» представят проект для школьников «Билет в будущее». Оператором нового проекта выступает движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства области.

«Билет в будущее» предусматривает прохождение учащимися 6-11 классов профориентационного теста, цель которого – определить явные и скрытые способности школьников.

– На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через Интернет. На втором - принимать участие в работе по разным центрам компетенции, как, например, общеобразовательный центр «Сириус» в Сочи. Затем получать специальный грант для получения практических навыков уже в крупных учреждениях, либо в наших крупных компаниях. Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 миллиард рублей в год, мы эти деньги найдём. Попрошу Правительство подготовить, оформить это всё в постановлении. В ближайшее время это будет сделано, – заявил глава государства.

Финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в областном центре с 8 по 12 августа. Для участия в масштабном мероприятии на остров съедутся около 3,5 тысяч человек. Участники соревнований – победители  отборочных региональных этапов со всей страны, а также зарубежные команды - пройдут испытания по 62 важным для экономики региона профессиональным компетенциям. К масштабным испытаниям в том числе готовится и островная молодежь. Студентка Сахалинского техникума сервиса Надежда Фирун признается, что за несколько дней сшила целую коллекцию платьев. Каждый день под руководством профессиональных наставников она оттачивает технику швейного дела – готовится проявить себя в компетенции «Технологии моды». Испытания для каждого участника чемпионата определит жребий. Поэтому предугадать заранее, каким будет конкурсное задание, невозможно.

– Мне рассказывают, как лучше выполнить тот или иной шов. Подсказывают, в каких ситуациях я могу потерять время, – отмечает Надежда Фирун.

Другая финалистка молодежного чемпионата Валерия Макаревич будет проходить испытание в компетенции «Парикмахерское искусство». Девушка совершенствует технологии выполнения разных причёсок, стрижек и вариантов окрашивания волос. Педагог Валерии мастер производственного обучения Татьяна Сергиенко считает, что самым сложным элементом финала может стать стрижка по фотографии.

– Фотографии мы не видели заранее. На региональном этапе присутствовал сертифицированный эксперт. Эти фотографии мы получили только перед самим выполнением модуля. Кроме того, очень мало времени отдается на мужскую стрижку, – говорит Татьяна Сергиенко.

Участников чемпионата «Молодые профессионалы» из других регионов начнут встречать на Сахалине уже 2 августа. На данный момент утверждены специальные автобусные маршруты для их передвижения. Встречать гостей будут волонтеры, которые помогут им пройти процедуру регистрации и снабдят информационными материалами.

Участники состязаний познакомятся на острове с самыми современными технологиями в разных отраслях. Уникальное оборудование, которое приобретается для проведения чемпионата, останется в профессиональных учебных заведениях, что позволит в дальнейшем готовить высококлассных специалистов под конкретные потребности сахалинских работодателей. Наследием чемпионата станет и созданный центр опережающего развития региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?