Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 15:32
91,98|100,24|66,91
09:25, 23 Мая 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Первый приплод дали коровы, завезенные на Сахалин

Первый приплод дали коровы, завезенные на Сахалин

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Самой старшей из телочек голштинской породы, родившейся на острове, исполнился ровно месяц. И все это время у сотрудников ООО «Грин Агро Сахалин», занимающихся молодняком, нет свободного времени. Сегодня в телятнике в селе Троицком дважды в день требуют молока и комбикорма уже 23 телочки и 12 бычков. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства области.

В Сахалинской области в рамках территории опережающего развития «Южная» продолжается реализация крупного инвестиционного проекта по созданию двух крупных животноводческих комплексов. Введены в строй основные объекты первой очереди в селе Троицком, рассчитанной на 1900 голов дойного стада. Это два коровника и два телятника. В феврале из Приморья сюда завезли первую партию крупного рогатого скота – 222 породистые коровы.

- Все животные прибыли осемененными, - рассказал Артем Гилевич, управляющий животноводческим комплексом ООО «Грин Агро Сахалин». – Дорогу перенесли легко, без всяких осложнений. И сейчас наступила пора родов. Все телята рождаются здоровыми, быстро развиваются и растут. Ждем еще приплод – около 180 голов. 

Молоко, которые дают разрешившиеся от бремени коровы, используют для выкармливания телят. В ближайшие месяцы подросший молодняк переведут на грубые корма. В дальнейшем компания приступит к выпуску собственной продукции.

- В Троицком мы возведем перерабатывающий завод мощностью 120 тонн в сутки, - рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта. – Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти.

Объемы производства в Троицком будут более чем весомыми. Между тем, впереди еще вторая очередь – комплекс 1900 голов дойного стада в селе Березняки.

Проект ООО «Грин Агро Сахалин» по возведению двух молочных мегаферм носит ярко выраженный социальный характер, считают в руководстве «Корпорации развития Сахалинской области». Его реализация позволит насытить внутренний рынок островного региона качественным молоком и молочными продуктами собственного производства, выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия. В связи с этим институт развития, созданный по решению правительства региона, принял участие в финансировании проекта.

- Заемные средства «Корпорация развития Сахалинской области» предоставляет нам на льготных условиях, - сказал Владимир Балухта. – Такая финансовая поддержка, как и помощь со стороны островного правительства, играет важную роль в реализации нашего проекта.

Напомним, за последние три года в Сахалинской области произошел настоящий прорыв в развитии сельского хозяйства. На треть выросло производство мяса. Это лучший результат за последние два десятилетия. По итогам 2017 года в регионе на 19 процентов увеличилось производство овощей закрытого грунта и на 8 процентов – молока. Выросло поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Введен в работу крупнейший на Дальнем Востоке тепличный комплекс площадью 8 гектаров, а также свиноводческая ферма на 62 тысячи голов. На птицефабрике «Островной» расширяется бройлерное производство - до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Добиться таких высоких показателей помогла целенаправленная поддержка аграрных инициатив в рамках территории опережающего развития «Южная».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?