Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 21:26
92,51|98,91|66,91
15:37, 16 Мая 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Курильске улучшат условия для медицинской помощи

В Южно-Курильске улучшат условия для медицинской помощи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

К главному корпусу центральной районной больницы пристроят двухэтажный корпус со стационаром на 34 койки. Площадь нового здания - 2 тысяч квадратных метров. Здесь разместится роддом, отделения хирургии, гинекологии, педиатрии и терапии. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора области.

- Наша больница оснащена всем необходимым, закуплено современное оборудование. Однако принимать пациентов сейчас приходится в стесненных условиях. Один кабинет рассчитан на троих врачей. Это очень неудобно. При этом население южно-курильского района с каждым годом увеличивается и для нас дополнительный корпус - возможность работать в новых условиях. Несомненно, повысится и качество обслуживания пациентов.

О необходимости расширения центральной районной больницы заявил глава островного региона Олег Кожемяко во время рабочей поездки на Кунашир.

- Для того, чтобы врачи могли профессионально выполнять свою работу, им необходимы соответствующие условия. Сейчас, несмотря на современное оснащение больницы, медикам категорически не хватает места для приема пациентов. Проблему решит расширение. Строительство дополнительных помещений уже включено в курильскую программу, реализация проекта займет около двух лет, -  отметил губернатор.

На Кунашире активно решается кадровый вопрос в медицинской отрасли. За последние пять лет на остров привлечено 18 специалистов, таких как: фельдшер, офтальмолог, невролог, педиатр и т.д. Среди них медсестра Мария Степуренко из Забайкальского края.

- На Кунашире условия жизни и работы значительно лучше, чем в том регионе, где я жила прежде. Заработная плата в разы больше. Меня все устраивает, рассчитываю получить здесь служебное жилье и остаться жить. Радует еще, что в островном регионе выплачиваются подъемные для медиков. Это хорошее подспорье для моей семьи, - рассказала Мария Степуренко.

Кроме расширения центральной районной больницы в Южно-Курильске в ближайшее время начнется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Дубовое на Кунашире.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?