Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 12:28
92,26|99,71|66,91
13:35, 12 Февраля 2018 | Новости общества Сахалина и Курил

Участники конкурса «Лидер года» обсудили проект «Сахалинского Арбата»

Участники конкурса «Лидер года» обсудили проект «Сахалинского Арбата»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проект под рабочим названием «Сахалинский Арбат», который предполагает создание в Южно-Сахалинске пешеходной зоны, обсудили участники конкурса «Лидер года». Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации города.

Сейчас в Южно-Сахалинске в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» идет обсуждение с горожанами проекта, который будет реализован в этом году, в случае если за него проголосуют большинство горожан 18 марта. Один из них - создание сахалинского Арбата с перекрытием для движения участка в границах: Коммунистический пр. (от пр. Мира до ул. Дзержинского), ул. Дзержинского (от Компроспекта до А.Буюклы) и А.Буюклы (от ул. Дзержинского до пр. Мира). Проект вызвал жаркие споры: одни его поддерживают, другие считают ненужным городу, а также предлагают другие места для организации Арбата.

Подключились к обсуждению и участники конкурса «Лидер года», который сейчас проходит в Южно-Сахалинске (информацию о ходе конкурса можно найти в группе в социальной сети «ВКонтакте». Заинтересованные и полные идей ребята собрались в коворкинге «Море», чтобы озвучить свои предложения. Участники разбились на группы и пофантазировали, где мог бы расположиться Арбат. Одна из основных составляющих успешной пешеходной зоны — так называемая зона первого этажа, когда по обеим сторонам улицы расположены всевозможные магазинчики, кафе с верандами, культурные учреждения (театры, кинотеатры, музеи) и т. д. Отталкиваясь от этого правила, одна из команд предложила проект организации Арбата на ул. Карла Маркса от ул. Дзержинского до ул. Ленина. Таким образом пешеходная зона соединит сквер Чехов-центра и пл. Ленина. Вдоль улицы расположены кинотеатр и несколько кафе. Еще одно место, которое, по мнению участников, идеально подходит для пешеходной зоны, - ул. Есенина на участке от ул. Комсомольской до пр. Мира. Она уже сейчас торговая улица со множеством магазинов, кафе. Еще одно предложение - поддержать историческую составляющую и организовать пешеходную улицу в японском стиле на ул. Леонова от краеведческого музея на север. Другой вариант - Коммунистический пр. от пл. Славы до ул. Комсомольской. Озвученные молодежью идеи будут переданы в МКП «Горархитектура».

Несмотря на множество озвученных вариантов для организации пешеходной зоны, основным проектом остается пространство сахалинского Арбата именно на Компроспекте. Он в числе 6 проектов, за которые смогут проголосовать южносахалинцы 18 марта. Детально ознакомиться с эскизными решениями можно в соответствующем разделе на сайте администрации Южно-Сахалинска. Количество проектов может увеличиться. Свои предложения горожане могут высказать в ходе круглого стола в среду, 14 февраля в сахалинской областной библиотеке. Главной темой вновь станет обсуждение проекта «Сахалинского Арбата». Начало в 17.00, вход свободный. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?