Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 11:54
94,09|100,53|66,91
14:10, 17 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Установка границ земельных участков больше не является обязательной процедурой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

24 ноября 2017 года в силу вступил федеральный закон от 18.10.2007 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», которым отменена необходимость обязательного проведения межевания земельных участков для регистрации права собственности на земельные участки, в связи с этим в настоящее время процедура межевания не является обязательной. Об этом ТИА «Острова» рассказали в отделе государственного надзора управления Росреестра по Сахалинской области.

Однако при отсутствии межевания  у правообладателей ранее учтенных земельных участков, права на которые зарегистрированы до вступления в силу земельного кодекса Российской Федерации, могут возникнуть проблемы. Ведь без межевания границы таких земельных участков не определены, где они находятся достоверно не установлено. Это порождает споры со смежными землепользователями, в результате перемещения заборов, приводит к самовольному занятию смежных земельных участков или земель общего пользования.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности.

В последнее время увеличилось количество поступающих в управление Росреестра по Сахалинской области жалоб, когда люди не могут договориться, где должна проходить граница между их земельными участками. Но так как процедура межевания ранее не проводилась, и границы земельных участков не были установлены в соответствии с законодательством, доказать где должна проходить граница земельного участка крайне сложно. Такие споры разрешаются только в судебном порядке.

Кроме того, собственники ранее учтенных земельных участков сталкиваются с проблемами, когда границы вновь образованных земельных участков, предоставленных в рамках «Дальневосточного гектара» оказываются на их земельных участках.

Во избежание подобных ситуаций, а также, для того чтобы выяснить, соответствует ли фактический размер земельного участка, сведениям, указанным в правоустанавливающих документах, установить границы своего земельного участка, избежать конфликтов с соседями и судебных тяжб, управление Росреестра по Сахалинской области рекомендует провести процедуру межевания. Для этого необходимо обратиться к кадастровым инженерам, перечень которых размещен на официальном сайте Росреестра.      


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?