Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 16:33
91,98|100,24|66,91
11:11, 17 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Губернатор поддержал сахалинских предпринимателей в решении вопросов электро- и теплоснабжения

Губернатор поддержал сахалинских предпринимателей в решении вопросов электро- и теплоснабжения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Островных предпринимателей поддержат в решении вопросов по техническому присоединению к сетям электро- и теплоснабжения. Такое поручение профильным ведомствам дал глава островного региона Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания с руководителями органов исполнительной власти. Об этом ТИА «Острова» сообщил пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

Вопрос был поднят в связи с обращениями в адрес губернатора представителей сахалинского бизнес-сообщества. По словам предпринимателей, в регионе по-прежнему остается большое количество преград для успешного развития бизнеса. В частности, отсутствие готовых земельных участков. Районными властями предлагаются земли без подъездных путей и инженерных сетей. Возникающие при этом расходы на подключение к инженерным сетям (элекро-, водо-, теплоснабжения) тормозят развитие проектов и новых предприятий. Кроме того, тарифы на техническое присоединение к сетям электро- и теплоснабжения для предпринимателей зачастую оказываются неподъемными.

- Вопросы, связанные с техническим присоединением к инженерным сетям, со сроками выполнения работ и их стоимостью не должны препятствовать развитию бизнеса. Ни собственники, ни бизнес могут тратить огромные деньги на подключение. Это сдерживающий фактор. Необходимо иметь четкий, простой и доступный регламент, как для ресурсоснабжающих организаций, так и для бизнеса. Прошу внимательно отнестись к решению данного вопроса, скорректировать планы по развитию городов области и включить ресурсоснабжающие предприятия в инвестиционные программы, с целью субсидирования затрат на подключение бизнеса к сетям тепло-водо- и электроснабжения, для того, чтобы снять с них финансовую нагрузку, -  подчеркнул Олег Кожемяко. - Необходимо также усилить работу профильных ведомств, отвечающих за взаимодействие с бизнес-сообществом.

Губернатор потребовал изменить механизм получения предпринимателями консультативной и финансовой помощи. Зачастую бизнесмены вынуждены собирать десятки документов и ходить месяцами от одного ведомства к другому.

-  Механизм получения поддержки должен работать по принципу «одного окна», и оформление бумаг проходить в одном месте максимально быстро и просто, - подытожил глава региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?