Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:55
93,44|99,58|66,91
10:35, 13 Ноября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Участникам программы государственного софинансирования пенсии рекомендуют произвести платеж не позднее 25 декабря

Участникам программы государственного софинансирования пенсии рекомендуют произвести платеж не позднее 25 декабря

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областным участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, не перечислившим дополнительные страховые взносы за текущий год, рекомендуется произвести платеж не позднее 25 декабря нынешнего года.

Участники программы, не успевшие перечислить дополнительные добровольные страховые взносы до истечения календарного года или перечислившие менее 2 тысяч рублей, потеряют право на софинансирование из федерального бюджета за 2017 год. Объём государственной «добавки» равен сумме добровольных взносов за год, но не превышает 12 тысяч рублей в год. Об этом ТИА «Острова» сообщили в Сахалинском отделении Пенсионного фонда РФ.

Право на софинансирование имеют сахалинцы и курильчане, которые вступили в программу до 31 декабря 2014 года и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тысяч рублей не позднее 31 января 2015 года.

Уплатить дополнительные страховые взносы можно через бухгалтерию своего предприятия или через кредитное учреждение. Распечатать квитанцию для оплаты можно и с помощью электронного сервиса «Формирование платежных документов» на сайте ПФР. Копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором произведен платеж.

Дополнительные добровольные страховые взносы по программе софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. И более того, участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования пенсионный накоплений можно через сайт Пенсионного фонда России и Единый портал госуслуг. Вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход, отображается и на портале, и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Также эта информация есть и в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которые можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области или в офисах МФЦ.

Действующий в 2014-2017 гг. и далее - мораторий на формирование пенсионных накоплений из обязательных страховых взносов работодателя на обязательное пенсионное страхование работников - не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода. В дальнейшем пенсионные накопления выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

В нынешнем году 2 тысячи 397 жителей Сахалинской области, уплатившие за себя дополнительные страховые взносы в прошлом году, получили государственное софинансирование на сумму более 24 млн. рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?