Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 18:23
91,98|100,24|66,91
09:57, 19 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Областные власти проверили, кто ведет лов корбикулы в озере Айнском

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По поручению губернатора Олега Кожемяко проведена проверка – в адрес главы региона поступила жалоба, что недалеко от Красногорска в озере Айнском с трех лодок ведется добыча ценного моллюска – корбикулы. При этом, по мнению автора обращения, промысел был браконьерским, а само озеро находится в границах заказника. 

Участниками совещания, которое провел заместитель председателя правительства области Анатолий Макоедов, стали представители региональных и федеральных ведомств. Надежда Изотова, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области, уточнила, что озеро Айнское не входит в состав особо охраняемой природной территории. 

Как сообщил Самир Кулиев, исполняющий обязанности руководителя Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству, лов корбикулы в озере на основании выданных разрешений и в пределах установленных квот ведет ООО «Айнское». В ходе проведенной проверки установлено, что эта компания, как и предписано в разрешительных билетах, использует для добычи моллюска три маломерных судна. Никаких нарушений в ходе промысла не выявлено. 

- Сведения о незаконном лове корбикулы в озере Айнском, к счастью, не подтвердились, - констатировал Анатолий Макоедов. - Тем не менее, мы благодарны всем гражданам, которые проявляют бдительность, и выступают в защиту природных богатств нашего региона. Только сообща мы сможем противодействовать браконьерству, которое сдерживает успешное развития прибрежного рыболовства на Сахалине и Курильских островах. Конечно, было бы более правильным, если бы бдительные граждане, наряду с обращением к губернатору и в средства массовой информации, направляли эти сведения в специально уполномоченные структуры. 

Сообщить о браконьерстве можно по телефону круглосуточной прямой линии Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству +7 914 760-50- 30. В рабочее время такая информация принимается и в агентстве по рыболовству Сахалинской области: (4242) 67-10-81.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?