Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:19
92,26|99,71|66,91
12:06, 18 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Жители Пензенского проголосовали за установку безопасного покрытия на детских площадках

Жители Пензенского проголосовали за установку безопасного покрытия на детских площадках

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В селе Пензенском Томаринского района состоялось повторное собрание по выбору приоритетного проекта благоустройства своего населённого пункта на 2018 год в рамках реализации программы развития системы инициативного бюджетирования, сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе администрации района.

Открывший мероприятие глава районной администрации Александр Кобелев объяснил собравшимся, что выбранный ими в конце сентября проект очистки русла и берегоукрепления протекающей по территории села реки, к сожалению, не подошёл под критерии конкурсного отбора на получение субсидии областного бюджета. Поэтому было принято решение организовать повторное голосование, чтобы выбрать приоритетное направление благоустройства среди других предложенных жителями Пензенского инициатив.

Руководитель финансового управления муниципального образования Наталья Лялькина напомнила участникам о повестке мероприятия и большой роли участия граждан и предпринимательского сообщества в софинансировании выбранных инициатив. А также о необходимости выбора инициативной группы граждан для взаимодействия с органами власти в ходе реализации проекта, контроля и приёмки выполненных работ.

За соблюдением регламента мероприятия наблюдала присутствовавшая на собрании референт департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области Анна Казакова.

Участникам собрания было предложено выбрать один из четырёх проектов, предложенных инициативными жителями села Пензенского: устройство тротуара и ливневой канализации рядом с домом 10 на улице Черемушки, устройство освещения по улице Просторной, благоустройство придомовой территории дома № 1 по улице Вокзальной или установку травмобезопасного резинового покрытия на имеющихся в селе детских площадках.

В итоге большинство, а именно 18 из 31 зарегистрировавшегося участника собрания, проголосовали за установку травмобезопасного резинового покрытия на детских площадках села.

Граждане согласились собрать на воплощение своей инициативы средства в размере 0,1% от стоимости работ с населения и столько же с юридических лиц: предприятий и индивидуальных предпринимателей. А также внести посильный безвозмездный вклад в реализацию проекта в виде трудового участия: устроить субботник по уборке территории детских площадок до и после проведения строительных работ.

В инициативную группу, которая будет взаимодействовать с органами власти в ходе реализации проекта и контролировать работу подрядчиков вошли Раиса Черепенникова, Сергей Киселев, Зинаида Шишиморова и Светлана Гришаева.

Теперь инициативной группе совместно со специалистами комитета по управлению муниципальной собственностью Томаринского городского округа предстоит произвести окончательный расчёт стоимости проекта, а также подготовить документацию для его участия в конкурсном отборе на получение субсидии из областного бюджета.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?