Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 19:16
94,09|100,53|66,91
14:09, 17 Октября 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы все чаще обращаются в Фонд социального страхования

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 3-м квартале 2017 года в Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования поступило 299 обращений граждан (на 50,5 % больше по сравнению со 2-м кварталом 2017 года). Из них 224 обращения поступило в письменной форме, 58 - по электронной почте, 14 - на личном приеме у руководства отделения Фонда, сообщили ТИА «Острова» в ведомстве.

Три гражданина обратились устно в вышестоящие организации. Их обращения были перенаправлены по компетенции в Сахалинское региональное отделение.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших в указанный период, следующие:

- даны разъяснения по 137 обращениям;

- поддержано - 92 обращения;

- направлено по принадлежности - 4 обращения;

- не поддержано - 2 обращения;

- разъяснено в ходе личного приема - 3 обращения.

Наиболее актуальным остается вопрос обеспечения проезда к месту лечения и обратно льготной категории граждан – 88 обращений. Они связаны с возвратом неиспользованных проездных документов к месту лечения, с продлением (увеличением) срока действия именных направлений на приобретение проездных документов к месту санаторно-курортного лечения. Для уменьшения количества таких обращений проводится работа по заключению государственных контрактов на оказание услуг по авиатранспортной перевозке граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к месту лечения и обратно, в 2017 году; по обеспечению обратившихся граждан, имеющих право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, именными направлениями.

77 обращений касается обеспечения санаторно-курортными путевками граждан льготной категории. В своих обращениях граждане затрагивают вопрос переноса даты заезда в санаторно-курортное учреждение, а также предоставляют информацию о сопровождающем лице. Большое количество обращений поступило по вопросу, связанному с номером очереди на прохождение санаторно-курортного лечения. С целью снижения роста обращений по данному вопросу продолжаются работы по заключению государственных контрактов на предоставление санаторно-курортными организациями путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; гражданам – получателям социальных услуг; по распределению и выдаче санаторно-курортных путевок.

По обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) поступило 56 обращений. В них затрагиваются вопросы обеспечения и поставки технических средств реабилитации, разъяснения о сроках обеспечения изделиями и их количестве, а также информирования о поступлении изделий в регион. Для уменьшения роста числа обращений осуществляется доставка ТСР и ПОИ в пределах текущей потребности для удовлетворения большего количества инвалидов по месту их жительства. 

На личный приём к руководству отделения Фонда за этот период обратилось 14 человек. Наиболее часто обсуждался вопрос о реализации прав на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан (11 обращений). По вопросу обеспечения льготных категорий протезно-ортопедическими изделиями обратились 2 человека, по компенсации проезда к месту лечения и обратно льготной категории граждан – 1 человек. Все обращения поставлены на особый контроль, приняты меры по их разрешению в соответствии с нормами действующего законодательства.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?