Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:51
92,26|99,71|66,91
15:59, 11 Июля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Коренным жителям Сахалина обеспечили возможность вести традиционную хозяйственную деятельность

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Охинском и Тымовском районах представители коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области будут добывать тихоокеанских лососей в рамках спортивного и любительского рыболовства. Об этом ТИА «Острова» рассказали в правительстве региона.

Путевки предоставят бесплатно исходя из расчета 300 килограммов на одного человека. Это 90 килограммов горбуши и 210 килограммов кеты в Охинском районе, и соответственно 105 килограммов и 195 килограммов - в Ногликском районе.

- Нам пришлось принять такое не совсем обычное решение из-за того, что в этом году в Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства от представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области своевременно не поступили предусмотренные действующим законодательством заявки на традиционное рыболовство, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов. - В результате рыбалка для этой категории граждан оказалась под угрозой срыва.

Чтобы не допустить этого, областные власти провели работу с пользователями рыбопромысловых участков в Охинском и Ногликском районах. В итоге представители коренного населения получили возможность ловить лососей в рамках любительского и спортивного рыболовства.

- Вопрос, затрагивающий конституционные права коренного населения в части ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, полностью урегулирован, - подвел итог Анатолий Макоедов. - Также мы приняли меры, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?